Deutsch

Одновременный выход из двух гражданств

21.11.21 20:40
Re: Одновременный выход из двух гражданств
 
Dresdner министр без портфеля
Dresdner
в ответ tryundel 21.11.21 20:21, Последний раз изменено 23.11.21 18:26 (Dresdner)
Для получения немецкого гражданства мне предстоит выход аж из двух (российского и украинского) гражданств. Мой ПМЖ привязан к российскому паспорту, как и вся моя жизнь с момента получения российского гражданства. Исходя из того, что я знаю на данный момент, выход из российского займет меньше времени, чем из украинского. Ну и в общем случае последовательность не гарантирована. Успешный выход из российского гражданства означает, что российский загранник вместе с немецким ПМЖ перестает быть действительным, а немецкое гражданство мне все еще не положено. Подскажите, если кто с чем-то подобным сталкивался: как быть в этой ситуации? В указаниях к Zusicherung сказано, что начинать отказываться надо в течение трех месяцев от обоих. То есть, последовательно делать тоже не вариант, не говоря уже о истечении срока этого самого Zusicherung при таком раскладе.

советую не начинать процедуру выхода из российского гражданства пкм до тех пор пока у Вас не будет украинского паспорта. иначе у Вас окажется весьма неприятная необходимость заказывать немецкий паспорт для иностранцев, и вполне вероятно, что Вас же и обвинят в том, что до этого дошло дело... после получения украинского паспорта Вы спокойно можете выйти из российского гражданства (форум "Консульские вопросы") и при необходимости получить новую карточку ВНЖ. срок в три месяца обязательным не является. его Вы можете посвятить распутыванию прооблем с украинской стороной.


ps. успешный выход из российского гражданства не означает, что немецкий ПМЖ становится недействительным.

 

Перейти на