Niederlassungserlaubnis Нового образца
Все больше ценятся конкретные навыки, опыт и знания и менее вся эта формальная фигня, принадлежность к какому нибудь гражданству или национальность.
Ну тут от сферы зависит.....
В той же мелкой фирме Персоналеры могут по-просту не знать, как офрмить иностранца, какие бумаги у него требовать., что это за Blaue Karte, NE, DA-EU и.т.п. этот ауслендер им тычет. Может, полагаю, некоторые даже у гражданина ФРГ с ненемецкой фамилией и именем будут гроно спрашивать: "А есть ли у Вас разрешение на работу в Германии???" В крупных концернах дела обстоят получше, наверное.
Плюс, тут есть такой ещё моментик. Все технические специальности, типа инженера или айтишника, глобальны, грубо говоря закон Ома и формулы тригонометрии верны вне зависимости от страны и континента. Но есть сферы, которые просто до краёв заполнены локальным контекстом, такой вот, извините, местечковой фигнёй.
Ну, для справедливости, даже иностранный финдиректор экспат (немец, американец, итальянец - не важно даже), работающий в какой-нибудь дочке крупного немецкого концерна в России не сможет даже обыкновенным ассистентом младшего бухгалтера работать в чисто российской конторе типо ООО "Рога и Копыта" в РФ. Ни языка, ни местечковой специфики он не знает.