русский
Germany.ruForen → Архив Досок→ Einreise und Aufenthalt

Сравнение: статусы NE, DA-EU, гражданство, ПП – нюансы?

07.11.19 23:40
Re: Сравнение: статусы NE, DA-EU, гражданство, ПП – нюансы?
 
Octavarium постоялец
Octavarium

Ну, это квоты. Точно также, если предприятие поставило перед собой задачу повысить процент женщин у себя - то при равных квалификациях мужчины и женщины выберут женщину, просто потому что Vorstand (общество, политика) требует этого. Это всем давно известный тренд, что ранее угнетаемые слои общества сейчас иногда пользуются определёнными привилегиями.

Впрочем, даже в России, инвалиды, к примеру и сироты пользуются привилегиями при приёме в университет. Когда поступает "обычный человек", он идет в общем конкурсе, когда инвалид или сирота - он может вообще набрать минимум баллов, но он поступит на факультет, потому что для них университет выделил особые квоты.

Дискриминация это все или нет, можете в суде разбираться.


Я не считаю это за дискриминацию. Инвалидам в любом случае по жизни не сладко, и далеко не все компании проводят политику по их приоритетному трудоустройству, в то время как "обычный" человек, обладая определённой квалификацией может найти работу в более широком спектре компаний + шансы, что на твое же место подаст инвалид с ровно такой же квалификацией не очень большой - очень часто я видел резюме, когда ребята с ограниченными возможностями просто так "от балды" auf gut Glück, как говорится, кидали резюме на вакансии, которые им по квалификациях не особо подходят - тут без шансов.


Так что, при равных квалификациях конкуренция достаточно здоровая и дискриминации я там не вижу. Это также, если два здоровых мужика с одинаковым профилем будут подаваться на вакансию, но выберут в любом случае одного из них - просто потому что он более симпатичным показался рекрутеру или шефу, более приятным, как человек. Значит ли это в таком случае, что здесь имеет место быть дискриминация по характеру или по внешности? :) я сомневаюсь.

 

Sprung zu