русский
Germany.ruForen → Архив Досок→ Einreise und Aufenthalt

Сравнение: статусы NE, DA-EU, гражданство, ПП – нюансы?

07.11.19 11:07
Re: Сравнение: статусы NE, DA-EU, гражданство, ПП – нюансы?
 
NachDeutschland коренной житель
NachDeutschland
in Antwort _vladimir 07.11.19 10:20, Zuletzt geändert 07.11.19 11:10 (NachDeutschland)
Если начнут бить не по паспорту, а по морде - никуда вы уже с немецким гражданством не свалите, а получите с гарантией 100%. Иностранцу хоть в страну подданства дернуть можно.

Вообще-то именно из Германии в конце 30-х - начале 40-х валили, когда визовые режимы уже были, а конвенций еще почти не было. И когда уже крематории работали, некоторые находили способ выезжать. Сейчас все просто, понимаете, что скоро жопа, берете паспорт и переезжаете. Если это страна за пределами шенгена, пытаетесь обустроиться и сменить основание для пребывание, если жопа в стране исхода нарастает, подача на убежище или нелегальное пребывание. Важно то, что первичное действие, въезд, вы производите без проблем.

Страна же исхода у пишущих на форуме такая, что в нее бесполезно будет возвращаться при проблемах в Германии. Проверено 20-м веком дважды.


Единственное, что приходит в голову - это Швейцария, в остальных странах ничем не лучше. Да и я сильно сомневаюсь, что переживший переезд и интеграцию в абсолютно чужое окружение один раз, захочет повторить этот опыт. Но вопрос вкуса, естественно.

"Лучше" выражается не только работой, и не у всех есть дети, которые осложняют интеграцию. Поэтому зря сомневаетесь. Я таких семей (с 2 и более эмиграциями) знаю очень много, включая тех, кто устраивался на работу и разруливал со школьниками. Причем некоторые варианты второй эмиграции лично для меня сомнительные, но и правда дело вкуса, примеры: РФ-Британия-Латвия, РФ-США-Британия, РФ-Канада-Швейцария, Украина-Израиль-Германия, СССР-Израиль-Канада, Беларусь-РФ-Чехия, Украина-Германия-Турция, Беларусь-Канада-Израиль, РФ-Канада-Германия-Франция, РФ-Германия-Италия, Украина-Греция-Ирландия, РФ-Германия-Швейцария, конечно же... А уж сколько людей, включая некоторые примеры выше, сваливали в детстве с родителями или ранней юности из северо-кавказских или азиатских советских республик в РФ, а потом эмигрировали в другие страны... И это тоже эмиграция, со всеми ее проблемами, а не "ну это в рамках недавно еще одной страны". Даже в СССР переезд из СА или СК в Москву, Питер или Киев был огромным изменением в жизни, сравнимым с переездом из РФ в Германию сегодня.

Что совой об пень, что пнём об сову.
 

Sprung zu