Deutsch

Студенческая виза, фриланс в анамнезе, муж - мастер на все руки

10.09.19 13:47
Студенческая виза, фриланс в анамнезе, муж - мастер на все руки
 
tanypredator прохожий
Последний раз изменено 10.09.19 13:50 (tanypredator)

Добрый день!

Я вот уже полгода обдумываю возможность поехать в Германию учиться в магистратуру. С учебными вопросами всё довольно просто - на сайте DAAD доступна вся информация, необходимая для понимания перспектив учёбы. Но есть вопросы по нюансам взаимодействия с миграцией, и ещё больше вопросов о том, что ждёт в Германии моего мужа, у которого, к сожалению, нет особых документов, подтверждающих его навыки. Опишу ситуацию полностью и по порядку, потому что могут быть подводные камни, о которых мне даже не придёт в голову спросить. Буду очень благодарна за любые советы!

Мне 28 лет, в России, 6 лет назад я окончила магистратуру Уральского университета по специальности "Химия окружающей среды". Во время учёбы писала курсовые и дипломы исследовательского характера, что давалось мне довольно хорошо. Но поскольку в России трудно найти работу в науке за адекватную оплату, да и я тогда не была настроена, то после выпуска работала экологом-юристом и всего 4 месяца - химиком-экологом. Последние 4 года я зарабатывала на жизнь фрилансом - переводом с английского в области фармакологии. Однако последние пару лет я всё больше увлекаюсь вопросами биохимии, и особенно химии нервной системы и нейробиологией. В связи с этим задумалась о возвращении в научную сферу, но мне необходимо дополнительное обучение. И тут я обнаружила возможность почти бесплатной учёбы в Германии, причём на английском языке! А я, конечно, давно думала над иммиграцией. Английский знаю хорошо, есть сертификат IELTS 7-7,5 баллов (правда, 2014 года). Так что сейчас я серьёзно рассматриваю мысль поехать в магистратуру по нейронаукам. Несколько Университетов принимают на эту специальность людей с бакалаврским дипломом по химии (а он у меня хоть и с тройками по некоторым профильным предметам, но средний балл довольно высокий благодаря гуманитарным предметам, 2.0, насколько я смогла посчитать). В дальнейшем хотела бы пойти в аспирантуру, если получится.

Мой муж - мастер на все руки, последние несколько лет работает токарем, по договору, но никаких "корочек" у него, к сожалению, нет. С языками у него тоже похуже, чем у меня, и ему 43 года. Ещё одна проблема - в прошлом у него была судимость по уголовной статье - с минимальным наказанием, и судимость уже закрыта, но всё же. Причём статья "тяжёлая", но само действие мелкое - по глупости пытался продать с охотничьими гильзами (это разрешено) баночку чёрного пороха (оказалось, что два года как запрещено).


Детей нет и не планируется.

В связи с чем, меня мучают вот какие вопросы:

1) Главный вопрос: я читала, что при подаче на визу нужно будет написать что-то вроде резюме, в том числе, кем я работала прошлые годы. Беда в том, что последние 4 года я работала фрилансером-переводчиком не официально, и налоги не платила. Что мне указывать?

2) Ещё прошлые 3 года я была торговым представителем компании, торгующей медицинским оборудованием, в Болгарии. Я не была оформлена как работник компании, была представителем по доверенности. На этом основании дважды получала там годовой ВНЖ. Сейчас эта компания закрывается, я перестала быть их представителем, но не смогла закрыть представительство в Болгарии, т.к. директору не до того, чтобы делать мне документ о закрытии. Может ли это быть источником проблем?

3) Для того, чтобы получить студенческую визу, нужно показать финансовую обеспеченность на год вперёд. Порядка 10 тысяч евро, и такой суммы сразу у меня нет. Насколько я поняла, есть много разных других вариантов показать обеспеченность, хоть миграция к ним и относится хуже, чем к блокированному счету, но трудно понять, как это происходит организационно. Например, если я скажу, что мне дадут общежитие, это позволит снизить требуемую сумму (ведь оно дешевле, чем аренда)? Или вот обеспечение родителями - как его показывать? Только зарплатой, или подойдёт, например, счёт в российском банке у родителей? Или если ВУЗ сможет дать мне подработку - можно ли её будет оформить заранее, чтобы показать, как источник средств?

4) Как я поняла, если я приглашу мужа, он будет иметь право работать. Но сможет ли он получить работу (с легальной точки зрения), например, токарем, или ремонтником техники, если у него нет корочек? Я вот читала, что есть система Ausbildung, типа стажировки. Я так понимаю, чтобы на неё попасть, нужно связываться непосредственно с работодателем, а из требований - только немецкий А2?

5) Закрытая уголовная судимость не станет для миграционных органов поводом ему отказать? Имеет ли смысл, если затребуют справку о несудимости, написать сопроводительное письмо с объяснением, что "преступление" было совершено по чистой глупости и из-за принятия нового закона?

 

Перейти на