Продление Aufenthaltstitel мужу или получение Niederlassungserlaubnis
А причём тут русский язык ?
Иностранные языки никто не отменял
при том, что для растущего в германии интегрированного ребенка, тем более если нет большого русского круга общения, а родители тоже интегрированы и друзья не говорят по-русски, а бабушек-дедушек вообще нет, или даже не оба родителя русскоязычные, русский, пусть и первый язык, становится таким же иностранным, и россия - далекой неизвестной иностранной страной.
в свободное от немецкой школы время далеко не каждый ребенок захочет заниматься русским в ущерб другим вещам. бытовой язык дома на уровне кто что ел на ужин - это не язык.
я не общаюсь с русскими гетто, там ситуация возможно другайa, но среди моих знакомых семей с успешно работающими родителями и растущими в германии детьми, с которыми дома говорят исключительно по-русски, никто не способен читать скажем достоевского в оригинале. зато гете читают. и это нормально. то, что дети дома могут понимать родителей - не значит, что они билингвы. думаю, французский пушкина был лучше, чем русский у всех этих детей, хоть он его как иностранный учил, с гувернантами.
вы просто не вполне понимаете, что означает владеть языком.