Deutsch

Работа в IT сфере

29.05.19 23:24
Re: Работа в IT сфере
 
NachDeutschland коренной житель
NachDeutschland

Хуже, конечно.

В Германии

1. Такие ипотеки берут чаще пары, опционально с детьми, продолжая иметь две машины и ездить условно летом на море, зимой на лыжах. Средне-комфортная жизнь без проблем.

2. Продать квартиру с 3 спальнями, как дети вырастут, им никто не запретит. Получится куда меньше 30 лет.

3. У большинства покупающих родители на самообеспечении, еще и наследство оставят. В лучшем случае 50-100 тыщ евро из первого взноса были и вовсе родительскими, с каждой из сторон.

4. 10 лет спустя в Германии можно платить досрочно, см. пункты про продажу и наследство.

5. Как я недавно выяснила, средний возраст покупки первого собственного жилья среди немцев - 49 лет, см. "наследство". Ипотека 30 лет под 2% на самом деле нечастая история.


Местные покупающие вообще не так редко приходят с полной суммой, одно продали, другое купили, и хорошие квартиры уходят сейчас просто влет, у ипотечников на рынке вторички без знакомств нередко шансов даже нет. Как где-то было: "если я хочу посмотреть выписку из реестра по квартире, я уже опоздал купить".


Но если покупка не вариант, то жить в одном и том же съеме можно едва ли не бесконечно... И это существенное отличие от России.

Что совой об пень, что пнём об сову.
 

Перейти на