Deutsch

Смена имени и фамилии при получении немецкого гражданства

16.04.19 13:48
Смена имени и фамилии при получении немецкого гражданства
 
Moroznik местный житель
Moroznik

Доброго времени суток!

Собираюсь в скором времени подаваться на немецкое гражданство.

И тут возник один очень важный вопрос: онемечивание имени и фамилии при огражданивании. Допустим у нас есть некий условный Иван Кузнецов который хочет стать своим в доску с урожденными этническими немцами.

Германия. Как читал тут на форуме и при непосредственном изучении законодательной базы понял, что максимум, что могут немцы сделать это переделать ("онемечить") Iwan Kuzntetzow в Johann Kuzntetzow. И то не факт, что пойдут на встречу. Скажут, что был Iwan и будь впредь Iwan. Но никаким боком Иван Кузнецов не станет условным Dieter Schmidt. Могут изменить фамилию, только если она по немецки трудно читается или там, скажем, неприлично по немецки звучит....

Россия. Наш Иван Кузнецов может всего за 1,600 рублей (по Москве, по крайней мере) стать хоть Дитером Шмидтом (да хоть даже Псом Барбосовым улыб). Никаких формальных поводов смены имени, отчества и фамилии не требуются. Просто хочешь менять и меняешь. Одного желания достаточно. Запрещается только брать там изначально ненормальные именыа (цифры, русский мат и т.д.).


Так вот, у меня все российские документы тут (свидетельство о рождении, внутренний паспорт, загранник) и все полученные тут уже на имя условно Ивана Кузнецова (ну как в заграннике типо английского варианта Ivan Kuznezov). И языковой сертификат и тест на гражданстьво и трудовой контракт, короче все как в российском заграннике.....


Так вот собственно вопрос: что делать если сейчас я захочу переделаться в условного Dieter Schmidt? Выкристаллизовывается вроде такой путь:

1. В РФ подать заявление на замену имени, чтобы в кириллическом варианте из Ивана Кузнецова я стал Дитером Шмидтом. Соотвественно за максимум месяц я получу общегражданский паспорт, загранник и СОР на имя Дитер Шмидт.

2. Как в ФРГ переделывать NE, который до сих пор на Ivan Kuznezov?

3. Как переделывать языковой сертификат и тест на гражданство? Пересдавать?


Какие еще подводные? Может кто еще сталкивался с таким???


Заранее спасибо.

Memento mori. Помни, что ты смертен !!!!
 

Перейти на