Deutsch

Германия открывает двери для мигрантов

13.03.19 09:36
Re: Германия открывает двери для мигрантов
 
trew23 прохожий
в ответ mavpa333355 12.03.19 19:19, Последний раз изменено 13.03.19 15:32 (trew23)

итак, подведем итоги эксперимента


по многочисленным просьбам радиослушателей типа "если такое есть, я б уже там работал наверно" и "когда же будет БК, но попроще" на тестовом полигоне была развернута программа по привлечению кадров из третьих стран. Чтобы два раза не вставать, определили список требуемых профессий ОТ сварщика-асфальтоукладчика ДО ученого и спортсмена, с промежуточными остановками типа программистов, механиков, операторов станков и прочих support managerов, обозначили список требований, документов и описали процесс получения карты. И все это вывесили на видное место, находящееся по первому запросу в гугле в первых пяти строках. И стали смотреть, что получилось.


Народ, конечно, пошел. Но не такими косяками, как ожидалось, и не в таком количестве, сколько было запросов. Стали разбираться - что не так? Язык - да вроде В1 не верх филологии, тем более английский тоже катит. Документы - да тоже ничего особого не требуется, для сварщика корочки ПТУ сварщика, для инженера диплом инженера, причем хоть из Нижнепердуйска, главное чтобы в анабине Н+ имел, справку о несудимости каждый васёк может получить, и так далее. Зарплата - в реальных вакансиях в два раза выше чем в требованиях. Но не едут, заразы, хотя сами просили.


Посмотрели, а оно вон что:


Я и не сварщик, и не ученный , я офисный работник ) не думаю что мне подойдет

то есть они читают только ответы на форуме и начало скучной ссылки, что им дали, первый десяток строк. И не читают дальше, а ДУМАЮТ, млин. Хотя еще вчера - "если такое есть, я б уже там работал". Вот жеж, есть, что ж не работаешь? Ну я же дууумаю! Ну понятно, так крепко задумался что даже глаза не видят.


И офисные бакалавры продолжают ждать закона для работяг. А когда он появится, опять подумают что это не для них или опять скажут "ну это для монтажников, а я целый account manager, не царское это дело, гайки крутить"?

Впрочем, работяги тоже ждут. Ну действительно, вдруг там будет что-то волшебное, типа язык ноль - нормально, нет корочек - пофиг, не знаете как документы собрать - поставь здесь крестик, а тут палец приложи, остальное волшебник в голубом вертолете сделает.

И вот тогдаааа попруутттт!...

 

Перейти на