Deutsch

Опыт по сохранению паспорта РФ при получении немецкого гражданства

12.02.19 22:32
Опыт по сохранению паспорта РФ при получении немецкого гражданства
 
  zonga82 гость

Так как время от времени вижу данные запросы на форме, делюсь опытом для тех кому интересна тема.

Те кто из серии ''поржать'' и ''поязвить'' надеюсь не будут замусорять данный пост.

Подавала антраг в Кёльне - город сложный в плане бюрократии и надежда была равна - 0. Сразу для себя решила что буду идти до конца, так как по многим соображениям отказ от гражданства для меня не приемлем. В анкете поставила крестик, что хочу сохранить гражданство РФ и приложила Zusatzblatt с доводами своего прошения и основаниями сохранения гражданства РФ на основании закона Staatsangehörigkeitsgesetz (StAG) § 12. Моё главное основание была работа и контракт в РФ, теоретическая потеря будущий пенсии + доп документы.

Перед тем как подать Antrag сходила на две консультации к юристам (100euro каждая). Сначала пошла к русскоговорящему. Рейтинг в интернете обещал многое, но на деле обычная совковая болтавня и желание нажиться на клиенте. Что только не предлагали: например, купить землю в приграничных зонах и конечно же в знакомом им посёлке. Типо по закону тогда нельзя выйти из гражданства РФ. Но никто не сказал что не попросят продать змелю при получении гражданства немецкого. Потом был заход на долю в совхозе — типо тоже основание для сохранения. Это всё обычный развод наших граждан, так что не ведитесь. После такого надувалова пошла к немцкому юристу. Тоже выбрала по рейтингу и попался не могу сказать что идеальный, но давольно деловой и адекватный товарищ. В стоимость его консультации так же входила его помощь мне составить Zusatzblatt на основе моих документов. Юрист сказал попробуй сама и если не пройдёт — приходи и буду помогать. На чём мы и расстались и я пошла сама в бой. На термине в Кальке при подаче документов меня также не обнадёжили, но сказали рассмотрят запрос о сохранении. Дальше был год ожидания. Мне ждать надоело и на данном форуме подсказали параграф (75 VwGO) по которому я вежливо, но настойчиво стала ускорять процесс. С третьего захода процесс пошёл, но не в ту сторону. Мне тут же прислал email глава отдела, смысл которого ''типа, извини, но не получается сохранить, но немецкое получай. Жди письма на днях по почте c официальныс решением''. Этого письма ждала я 3 месяца. Опять пришлось канать их с ускорительным параграфом и угрозой обращению к юристу. И тут мне пришло письмо с запросом о дополнительных документах. Я послала им доп документы и их ответ был положительным и в мою пользу. Вообщем всем кто собирается повторить этот путь — желаю настойчивого терпения и знание ваших прав. И не ходите к нашим юристам ))

 

Перейти на