Deutsch

Германия открывается для трудовых мигрантов

10.10.18 14:46
Re: Германия открывается для трудовых мигрантов
 
_vladimir посетитель
_vladimir
интересный спор,но все забывают главное,кучу украинцев уже в Прибалтике и Польше,да работают,но вот дипломы и права там дают Европейские,а цены на все это лимонадные,это здесь Аусбилдинг годами,а там,курсы сварщиков,пол года,и европейский диплом,а люди обычно имеют опыт и не 1год,таких тут с руками оторвут и языку научат),а не на всех работах нужен язык,я начинал водителем автобуса вообще без языка(детей в школу возил),и ничего,работа что здесь,что в Риги одинаковая,техника тоже,зарплату мне дали такую же как у всех(знаю точно),язык по чутку подтягивал,так что ждем,если закон примут,они сюда поедут точно,лучьше же чем в Польше или Прибалтике

Если не ошибаюсь, в Польше вообще нет требований к образованию. Квалификация проверяется работодателем - его устраивает - значит все хорошо. Языковых требований нет. Зарплатных ограничений нет, да и вообще на первые полгода можно нанять иностранца с рабочей визой в уведомительном порядке, даже разрешения властей не требуется. Т.е по сути со стороны государства барьеров нет, приходи и работай кем хочешь прямо завтра, ну или смотря какая очередь за визой в консульстве.


В Германии, судя по информации СМИ и по пилотной программе PuMa будет по другому. Напомню, критерии пума - подтвержденное образование, немецкий минимум А2, гарантированное рабочее место и либо опыт работы в Германии, либо интегрированные родственники, либо знание французского/английского языка. Т.е искусственный барьер будет, и будет достаточно серьезным, точно не как в Польше. Поэтому миллионов мигрантов ожидать не стоит, прорвутся только самые мотивированные. Менее мотивированные подсчитают выгоду от переезда, прослезятся и останутся в Польше.


Ехать учиться в другую страну ЕС для решения проблемы признания диплома и водительских прав вообще кажется несколько дикой идеей. Во-первых совершенно не факт, что полугодовые курсы абх признает соответствующими немецкому Ausbildung, скорее всего нет. Во-вторых придется как минимум местный язык выучить до уровня возможности прохождения этих курсов. В-третьих признание образования это только одно из требований.

 

Перейти на