Deutsch

Niederlassungserlaubnis+Blaue Karte

20.09.18 21:47
Niederlassungserlaubnis+Blaue Karte
 
Kornfan1 прохожий

Уважаемые форумчане,


Прошу дочитайте до конца, вопросы очень срочные и болезненные для меня.Спасибо.


  • Главный вопрос:

Несколько недель назад я подался на Niederlassungserlaubnis на основании Blaue Karte в городе Мюнхен. К сожалению, на момент подачи документов я был не в курсе, что можно параллельно оставить мою Blaue Karte, чтобы потом при подаче на Daueraufenthalt-EU я мог претендовать не на 12, а на 24 месяцев отсутствия вне EU.

После того как я прочитал всевозможную информацию на эту тему на этом форуме, включая Urteil vom 19.03.2013 - BVerwG 1 C 12.12 , а также в интернете я побежал в ABH в Мюнхене быстро исправлять ситуацию. Я рассказал работникам, что хочу NE и также оставить Blaue Karte, сослался на закон и тд, на что мне было сказано, что оставить Blaue Karte абсолютно невозможно и если я хочу чтобы они эти подтвердили письменно, но я должен написать им на общий имейл.


На следующий день я позвонил начальнице АБХ и сказал, что подался на NE и хочу оставить Blaue Karte, а меня эти плохие работники не хотят слушать и ничего делать. На что она мне ответила, что знает про BVerwG 1 C 12.12 и мол там нет и речи про Blaue Karte, а регулируется Niederlassungserlaubnis+ Daueraufenthalt-EU. Также она сказала, мол вы можете подать Антраг, что хотите оставить Blaue Karte, но мы его отклоним и вы потеряете деньги. Мол два статуса иметь не возможно, я должен выбрать либо NE либо Blaue Karte(mit Freizügigkeit).


Дорогие форумчане, что вы думаете по этому поводу? Посоветуйте как поступить в этой ситуации и все таки оставить эту Blaue Karte??


  • Вопрос второстепенный:

При получении Daueraufenthalt-EU говорится, что можно отсутствовать вне евросоюза 12 или 24 месяца.

Каким образом считается этот срок? Я могу покинуть Германию (уехать из евросоюза) например на 11 месяцев, приехать в Германию на 1 месяц и опять уехать из страны. Обнуляется в таком случае этот срок, и я могу опять 11 месяцев отсутствовать в стране? Есть ли где-нибудь ссылка на закон по этому пововду?


  • Вопрос 3

Эти же работники ABH утверждаютчто при получении Daueraufenthalt-EU для того чтобы получить приписку “ehem. Inhaber der Blauen Karte” необходимо иметь эту голубую карту 5 лет. На форуме нет однозначного мнения по поводу этих 5 лет. Кто прав в этом вопросе?Я владею голубой картой всего 21 месяц, а до получения Daueraufenthalt-EU осталось всего 10 месяцев (условия все выполняю).


Я буду очень благодарен вам всем за ваши ответы на мои не очень легкие вопросы.


Поможете мне разобраться в ситуации как гуру??dimafogo

 

Перейти на