Deutsch

DA-EU, нужны ли пенсионные взносы?

14.09.18 13:48
Re: DA-EU, нужны ли пенсионные взносы?
 
Malkolm завсегдатай
Malkolm
в ответ firestream 12.09.18 10:30, Последний раз изменено 14.09.18 13:50 (Malkolm)
У Вас из-за этого дело застопорилось, или Вы просто заранее суетитесь? Если АБХ требования незаконные предъявляет, в любом случае либо придется их лично переубеждать как и в 10-летнем посте, что они чушь просят, либо получать отказ и обжаловать его. Если они устно будут артачиться, всегда есть смысл подать заявление по почте. По-другому никак.

Заранее суетюсь. Вы же меня знаете :) Просто зашел в Service Point ABH заранее проверить, устроит ли их то, что мне выдал Finanzamt, оказалось, что не устроит. Я в интернете нашел форму "Aufkunft in Steuersachen", отнес позавчера снова в Finanzamt, меня там сходу узнали и сказали, что они не понимаеют, какого чёрта АБХ хочет от меня Steuerbescheid, если я nicht steuerpflichtig и даже не менял работодателя за год. Сказали, что форма придет на следующей неделе и дали телефон, куда звонить, чтобы просить дополнительно Erklärung, что я не nicht steuerpflichtig, в случае если АБХ упрётся рогом в землю. Я подожду пока заполненую форму и посмотрю, что они там напишут, а потом, - позвоню и попрошу бумагу. Если будет мало, то на термине в АБХ буду просить их лично позвонить (хотя, конечно, они не обязаны это делать).

Здесь я, скорее, просто удивился тому, что они, спустя аж 10 лет они всё так же гоняют людей по старым списком со старыми граблями. Да и вцелом, не понятно, почему для блюкарточника нужны такие нелепые документы, как , например, в список на NE мне написали - Mietbescheinigung от арендодателя о том, что он живет на площади больше 12 квадратных метров и отдельно выписать, сколько он платит за отопление. Или подтверждение о наличии медицинской страховки... Вцелом, как-то странно требовать на NE 19 Abs6 эти бумажки от человека, от которого они сперва требовали зарплату 50k. Я эту бумажную мишуру приготовлю, конечно, но всё же - непонятно, где логика.

Кстати, у меня вскрылся дополнительный косяк с пенсионным, наверное буду звонить в центральное бюро и ругаться - иначе никак. Я 1.5 месяца назад ходил получать выписку о взносах (ну, тех, которых около 30 штук сейчас всего по факту), так оказалось, что на моем предыдущем месте работы какой-то "талантливый" человек написал мою фамилию с явной опечаткой. Более того, еще и город написал c очевидной опечаткой (facepalm). Теперь в системе под одним и том же номером мои взносы и "его" взносы. Мне 1.5 месяца назад выдали бумагу, что, мол ошибка и следует все взносы признать моими, я пришел на этой неделе получить новую бумагу - так а воз и ныне там! Все еще в системе та ошибка есть, им выдает по моему номеру соцстраховки двух человек... И единую распечатку мне выдать не могут, лишь крепят одну к другой и пишут объяснение для АБХ, которое выглядит очень невыгодно в моей и без того шаткой для DA-EU ситауции.

Кстати, в этой выписке взносы за текущий год не указаны. Я поэтому не понимаю, как АБХ может требовать на бумаге "zumindestens" 60 взносов, если, в принципе, при подаче, например, в декабре, их будет лишь 48, даже если человек начал работать в декабре 5 лет назад.

 

Перейти на