Deutsch

Помощь в переезде

26.08.18 12:51
Re: Помощь в переезде
 
faina4 постоялец

В словах Фиона есть правда, в Ваших тоже. Сейчас в Германии не сахар. И врачом в больнице работать сейчас тоже тяжело, очень тяжело. Врачей не хватает в больницах, а не на рынке труда. Экономят хозяева клиник. Зачем брать 4 врачей, если можно всю работу свалить на 2х. Кто лет 5 и раньше приехал, тот еще успел найти себе нормальное место в нормальном отделении. Сейчас будут Ваше жену пихать по самым плохим отделениям. С постоянными переработками, берайтшафтсдиестами, смены тоже ставят, сегодня вторая, завтра первая, после завтра берайтшафтдинст, потом утро, потом три раза ночь и вторая.

В СНГ сейчас тоже жопа, поверьте, я знаю, как всё изменилось в худшую сторону.

Мой совет: ехать в Германию, не в Польшу. Со мной поляк по обмену учился. Опыт работы в Германии оочень ценится в Польше. Врачи в Польше хорошо зарабатывают, конда есть уже 5 лет стажа и сделан Фах (специализация), до этого очень всё плохо. Там молодые врачи постоянно устраивают забастовки, тк зарплата очееь маленькая. Многие после уни из Польши едут в Германию, делают сдесь фах, набираются опыта и едут обратно в Польшу, где им уже предлагают высокие зарплаты.

Поработаете в Германии, да, будет очень тяжело, говорю сразу, особенно Вашей жене, постарайтесь снять с нее домашние обязанности, иначе она не вытянет. Потом получите пмж, гражданство, и уже можете ехать в Швейцарию, Польшу, Австрию и тд.

Станет лучше (сомневаюсь, а вдруг) на Родине, жену с опытом в Германии оторвут с руками и ногами.

Вам нужно будет искать какой-нибудь востребованный аусбильдунг, присмотритесь к MTLA или MTRA, работу найдете всегда, зарплата неплохая. Но, вроде в период обучения денег не платят.

Das Leben ist kein Wunschkonzert, welches nur darauf wartet dir den roten Teppich auszurollen.
 

Перейти на