Deutsch

Вопрос по NE

15.08.18 20:49
Re: Вопрос по NE
 
NikBil завсегдатай
в ответ 48812 15.08.18 20:24, Последний раз изменено 15.08.18 21:14 (NikBil)

ТС, можно я в Вашей теме спрошу?

Понятно, что для получения NE не как супругу немки/немца по § 28, а "самостоятельно", надо 60 пенсионных взносов. А какая должна быть величина этих взносов, точнее, какие самые маленькие допускаются или защитываются?

Ну, вот, чтобы понятно было, пример: муж-немец-социальщик-60-65 лет и жена с АЕ лет 60. Живут тихо и мирно, только боится жена не развода, а что помрет ее муж, и попросят ее-вдову из Германии. Про один год и § 31 она в курсе ( я и рассказала). А что ей после этого года делать? Работу она не найдет. Кому она в 65, например, как работница нужна?

Может ли она, будучи в браке и сидя на социале, работать как BFD или на 120 евро (не знаю, как называется, Mini-job, может)? Суть вопроса, может ли она работать так, чтобы шли какие-то мизерные, копеечные отчисления в пенсионный фонд и ни о какой пенсии речи в будущем быть не может, только Grundsicherung (если муж не того...), но если что-то и случится (да тот же развод, или вдовой останется), пойдет она работрать, но ей уже будет нужно не 5 лет (60 отчислений), а, скажем 5-10 месяцев. Можно заранее, будучи в браке, работать даже не Teilzeit, а меньше, и, буквально, копейки в ПФ отчислять, но 45-50 отчислений насобирать?

Вопрос из реальной жизни, эту женщину мы хотели бы оформить ухаживать за нашей тетей (я создавала тему недавно; там все выяснили про уход и про Pflegegrad 1 и 2). Просто есть варианты, когда кто-то ухаживает за стариками и КК перечисляет что-то в ПФ (копейки). Эти месяцы/отчисления тоже защитываются?

 

Перейти на