Deutsch

DA-EU, нужны ли пенсионные взносы?

08.08.18 15:02
Re: DA-EU, нужны ли пенсионные взносы?
 
Malkolm завсегдатай
Malkolm
в ответ firestream 08.08.18 13:44, Последний раз изменено 08.08.18 15:11 (Malkolm)
..Как бороться с АБХ в случае, если они требуют неограниченный контракт, известно: надо им предъявлять достаточно длительный контракт и доносить в процессе рассмотрения новые контракты...

Контракт у меня все тот же, unbefriestet, по которому я получил 21 месяц назад BK по "верхнему" пределу ЗП (не MINT).


И какую успешную тактику борьбы Вы придумали?

На текущий момент я стараюсь предугадать все возможные варианты развития событий, чтобы быть начеку и приводить аргументами ссылки на законы или руководства.


Насколько я понял, у Вас с текущей ситуацией все хорошо, а вот в прошлые годы не всегда Вы пенсионные взносы делали. Я честно не вижу никаких надежных аргументов относительно того, почему Вам должны простить отсутствие этих взносов.

Хотя бы потому что чётко требование о 60 взносах не прописано.


Я вам приведу наглядный пример, почему цифра "60" как таковая не дает никакого положительного прогноза. У меня имеется в сумме около 30 взносов за время работы лаборантом и за время работы на текущей позиции по BK . В периоды, когда я работал в университете по гранту и искал работу по 18с, а так же срок в 5 месяцев и 3 недели, которые я отсутствовал в Германии - у меня выплат нет.

Если я сейчас возьму да получу NE (например), уволюсь из своей компании (например), из зарплаты в которой у меня каждый месяц по (например) 400 евро уходит в D. Rentevenrsicherung, и пойду работать лаборантом в университет, где буду платить в D.Rentevenrsicherung по 100 евро, то оставшиеся 30 взносов, выплаченные по ставке лаборанта будут абсолютно не эквивалентны по своей значимости тем взносам, которые я бы выплатил, оставшись на своей работе. Можно шире смотреть: 1 год и 3 месяца выплат по текущей блюкарточной работе будут в сумме соответствовать 5-ти годам выплат на работе на ставке лаборанта и (вуаля) - это аж 60 взносов! Bыплатив даже хотя бы 20 взносов на более оплачиваемой работе, можно уже превысить сумму, в сравнении с 60 взносам по низкооплачиваемой.

Нехитрая арифметика, показывающая абсурдность того, что лишь факт того, что выплачено 60 взносов еще ни о чем не говорит, и недостаточность выплат до 60-ти не может быть не может быть лимитирующим фактором, если строится прогноз.. И именно поэтому, в законе и руководстве BMI эти строки написаны так, как они написаны.


Вы пытаетесь цепляться за сущие формальности...
... почему Вы считаете, что Вы достаточно хорошо позаботились о своей старости?/

Я цепляюсь за возможности, чтобы тот период, когда я работал в университете по гранту (читай: стипендии, по стипендиальным грантам отсутствуют выплаты по социальным страховкам, а медицинская предоставляется приватно и отдельно), не ушел из моей жизни впустую. Так же я был без работы долгое время, и не мне тут рассказывать, как тяжело найти работу с зарплатой по BK, имея российские дипломы. Все мои периоды описаны в этой теме: https://foren.germany.ru/other/f/33872618.html?Cat=&page=0... Из дипломов - у меня их три, получены в ведущих ВУЗах РФ, все в анабине H+ по классам соответствуют A5, A5, D1 (Promotion).
На мой взгляд, при блюкарточной зарплате с неограниченным контрактом этих фактов достаточно, чтобы понять, что в моем случае следует ожидать, что я достаточно хорошо позаботился о своей старости и не собраюсь жить на пособие в ближайшие годы.


Нет, выдачи ПМЖ это не касается, только к правам после получения ПМЖ.

Благодарю! Это просто следует из смысла этой строки, или же где-то я могу найти подтверждение?

 

Перейти на