Deutsch

Решение о выдаче ВНЖ: кто, когда и как принимает

27.04.18 16:03
Решение о выдаче ВНЖ: кто, когда и как принимает
 
_ronin_ постоялец
_ronin_

Добрый день,


озадачился я вопросом касательно специфики действия любого типа вида на жительство применительно к себе. Например, у меня исткает мой срочный (на 3 года) в середине мая. Допустим, я являюсь в срок (пусть это будет начало мая для наглядности) для оформления нового, уже бессрочного, беру с собой все необходимые документы, сдаю их. Бюрократическая машина заработала, я вышел и занялся своими делами.

Вопрос в следующем – когда, кем, где и в течение какого времени принимается решение о выдаче мне нового вида на жительство? На месте сотрудник, принимающий документы? Или будут собирать какой-то консилиум и оценивать все предпосылки? Если консилиум, то на уровне местной ABH или?


Вопрос, может, сумбурный, но все же. В силу некоторых обстоятельств необходимо знать решение как можно скорее, сама карточка вида на жительство уже дело десятое. То есть, если кратко, то суть моей проблемы в том, кто и где выносит решение: коллегиально или единолично при сдаче документов, на месте в АБХ это делается или есть Большой Брат, которому вменено в обязанности принимать это решение (опять же, коллегиально или единолично).


С первым срочным вариант был несколько другой – на руках была действующая национальная виза, позволяющая оставаться и работать в стране. Плюс дали бумагу, сейчас уже и не вспомню, как называется, но сказали, что с ней я могу искать работу. Подозреваю, что это и было решение о выдаче вида на жительства. Также подозреваю, что в случае позитивного решения теоретически могут тоже дать аналогичную бумагу. Но не уверен, то ли это, что мне надо, а именно решение о выдаче или отказе в выдаче.


Где-то на форуме читал о том, что решение озвучивается сразу, карточку же остается ждать опредленное время. Не знаю, так это или нет, а найти эти темы не могу.


С целью предупредить различные толкования ситуации в части соблюдения условий для получения нового вида на жительство, забегая вперед скажу, что все предпосылки для получения бессрочного вида на жительства выполняются – и финансовые, и языковые, и интеграционные, и так и далее, и по тому же месту, и тем же, да улыб

 

Перейти на