Deutsch

ABH упирается при подаче на NE по §​9 Abs. 3​ Satz 2

02.02.18 21:22
ABH упирается при подаче на NE по §​9 Abs. 3​ Satz 2
 
  drcolombo завсегдатай
drcolombo

Всем привет,


Ищу помощи в таком случае:

- у меня NE после BK;

- 19 января "стукнуло" 5 лет проживания в Германии членов семьи - я, как обычно, написал в ABH email с просьбой термина (наше ABH довольно продвинуто в этом плане и всегда отвечает в течение 1-2 дней на любой вопрос);

- члены семьи: жена, дочка (8 лет), сын жены от первого брака (21 год).


Подозрения начали закрадываться, когда я не получил никакого ответа от них в течение недели... Неделю назад приходит термин по почте сыну на продление ВНЖ/получение ПМЖ (стандартный набор бумажек). Позавчера получил email от ABH, что мой email находится на рассмотрении хммм


Сын позвонил вчера в ABH (я на работе был, а то б удержал его от передачи "излишней" информации) и бераторша начала его допрашивать про то-сё, т.к. он у неё напрямую спросил, какого, собственно, термин пришёл только ему, почему они на мой email не ответили, может ли он запрашивать получение NE, а не продление обычного ВНЖ. Ну и ляпнул про то, что он работает. Та за это зацепилась и начала гнать про 60 взносов (§9, Abs.2 Nr. 3), хотя по факту он учится в гимназии (последний год) и просто подрабатывает, получая даже меньше базиса (все официально по фертрагу), т.к. просто некогда подрабатывать больше из-за учёбы.


Итог: во вторник (6-го) поедем вдвоем на термин, чтобы пытаться как-то склонить чашу весов в нашу сторону. Что смущает: §9, Abs.3 начинается предложением со слов про супуругов, а вот во втором предложении (касаемо учёбы) как бы супруги не упоминаются вообще. Реально начать бодаться по этому пункту, т.е. чтобы ему таки выдали NE по §9 Abs.3 Satz 2? Сейчас у него §32, Abs.4.

 

Перейти на