Deutsch

Freizügigkeitsgesetz/EU нюансы применения

29.01.18 17:25
Re: Freizügigkeitsgesetz/EU нюансы применения
 
firestream коренной житель
в ответ Nichja 29.01.18 16:58
Можно указать - раз закону не важно, есть виза или нет. То и какая именно виза,тем более не важно. Въехал - получай АК

Уже это все обмусолили с разных сторон. Да, если АК положена, то действительно не важно. Проблемы начинаются, когда не так очевидно, есть право на воссоединение или нет. Это не касается супругов, там все ясно обычно, поэтому можно въезжать по шенгенской визе, а в случае упертости АБХ суд все решит. Вот что касается родственников, для воссоединения с которыми нужны дополнительные условия и не до конца ясно, как эти условия конкретно должны быть выполнены, тут другая ситуация - АБХ просто тупо мотает нервы и не дает однозначно понять в отведенные три месяца, есть ли право на АК или нет. Приходится выезжать, чтобы случайно не оказаться нелегалом. Потому что потом объяснения "я честно думал, что я могу остаться, я ж не знал, что я неправильно думал" никого волновать не будут. Будет дульдунг и внесение в SIS.

i. d. R. это in der Regel - как правило

Ну да, для АБХ с хорошей фантазией это звучит как руководство к действию - выискивать, как бы пятилетний срок сократить. Но меня берут вообще сомнения, что выделенная часть соответствует директиве ЕС, к тому же, даже если в целом это и не противоречит, я не могу придумать ни одной реальной ситуации, когда можно было выдать АК на меньший срок. Явно сам по себе ограниченный контракт совершенно не означает, что гражданин ЕС потеряет свое право на пребывание в Германии по окончанию контракта. АБХ явно пытается строить какой-то прогноз, но ни про какие прогнозы в законе ничего нет. Это чистой воды самодеятельность.

 

Перейти на