Deutsch

На работу в Германию: россияне и украинцы полюбили Blue Card

20.01.18 09:30
Re: На работу в Германию: россияне и украинцы полюбили Blue Card
 
  Kobb старожил
в ответ NachDeutschland 20.01.18 01:04, Последний раз изменено 20.01.18 09:32 (Kobb)
Все это не означает, что Германия не стоит эмиграции. Но это не место для заработка больших денег, а место для качественно иного обустройства своей жизни, без разрыва на британский флаг

Я вот все пытаюсь понять, а где же та земля обетованная, где зарабатывают большие деньги и с которой Германию постоянно сравнивают?))

Просто для сравнения, берем скажем уровень хорошего опытного айтишника (10-15 лет опыта) неруководящей позиции ( ну макс. Стримлид).

В Германии в приличной земле хороший уровень думаю будет колебаться 80-90 штук. То есть около 100 штук бачей.

В сша - в приличном штате это будет 130-150 штук. Только работать вам придется сильно больше. В итоге часовые доходы будут сопоставимы. Что касается трат - я уже писал, что в кали, где собств. Такие деньги платят - уровень приличного домика в разумном удалении от долины начинается от ляма. При этом культура страны подразумевает для успешного айтишника именно дом. В окрестностях мухина или франкфурта/штутгарта вполне можно еще купить приличную квартиру за 300-400 штук. Дешевле более чем в 2 раза.

Так вот и спрашиваю - а оно того стоит быть красноглазым рабом в кубикле и рвать задницу за лишние пару десяток баксов, которые все равно утонут в выплатах моргиджа на ближайшие 20 лет? И при этом еще сидеть годы на птичьих правах с н1б без всяких гарантий на подачу гринки?

 

Перейти на