Deutsch

На работу в Германию: россияне и украинцы полюбили Blue Card

19.01.18 18:48
Re: На работу в Германию: россияне и украинцы полюбили Blue Card
 
NachDeutschland старожил
NachDeutschland

Едет еще как, я тоже слежу за рынком, и уехавшие 10-15 лет назад мои знакомые только подтверждают, что снижение зарплат новичков планомерное и заметное, при общем росте расходов, сами они уже устроились, конечно, но своим детям стать айтишниками не желают. А у едущих сейчас есть выбор, например, между повесткой в боевые действия и 40 тысячами в Германию на семью, или программированием в режиме, который я описала, или быть подожженной за недостаточное приданое в не слишком удачном браке.


Латвия для человека средних лет с семьей как место для эмиграции, а не временного перемещения как экспата высокого уровня, очень на любителя. 5 лет до ПМЖ, гражданство не помню когда, но для которого нужно выучить еще и не очень пригодный за пределами страны язык... Окружающая действительность складывается тоже не из одной еды и жилья. В 25 лет я б на такое подписалась, но в 25 лет много не дадут, если вообще наймут, в 35 уже нет. :) Даже Чехия с ее драконовскими законами и зубодробительным языком выглядит перспективнее.

Что совой об пень, что пнём об сову.
 

Перейти на