Deutsch

На работу в Германию: россияне и украинцы полюбили Blue Card

19.01.18 15:03
Re: На работу в Германию: россияне и украинцы полюбили Blue Card
 
NachDeutschland старожил
NachDeutschland
в ответ BlauerKarter34 19.01.18 12:53, Последний раз изменено 19.01.18 15:04 (NachDeutschland)

Я к шапочному разбору... В Германию и не едут за сверх-заработками, не та страна. Но все мы не молодеем, и у многих уже на момент приезда были дети или планы на них. Германия - удобная социальная страна, чтобы иметь неплохой, хотя и не шикарный, образ жизни, и все еще мощную систему за своей спиной, если что-то пойдет не так. В оффшорных галерах никому не интересны мои проблемы со здоровьем, паши или вали. В Германии можно быстро получить ПМЖ, подтянуть не самый сложный язык и стать фрилансером, в местном смысле. Это уже большие финансы, при все той же системе. Еще через несколько лет полученное гражданство дает право на эти контракты по всему ЕС.


Почему так мало людей едет в Германию? У каждого свои причины. Кому-то страна не нравится по той или иной причине; будь, например, Германия вся как Гамбург по погоде, я бы сама не поехала. Кому-то языки плохо даются, английский-то со скрипом шел, и какой смысл ему ехать туда, где он будет всегда хуже других коллег? Случается и переоценка абсолютной финансовой составляющей и долгосрочных прогнозов по текущему месту жительства, а когда приходит осознание, что деньги еще не все, и деньги не навсегда, становится уже поздно, обустроиться в новой стране в районе 50 лет гораздо сложнее, чем в 30. Кто-то искренне считает "мой дом - моя крепость", а за пределами этого дома его ничего не касается, любимая Тойота или БМВ мигом домчит до аэропорта, откуда можно полететь барином в Таиланд, и его такой образ жизни абсолютно устраивает.

Возможно, кто-то из бывших коллег, с кем я на эту тему общалась, сейчас узнал себя. Никому не в обиду, правда. :)

Что совой об пень, что пнём об сову.
 

Перейти на