Deutsch

Новости об обладании несколькими ВНЖ одновременно + crowdfunding-предложение

25.07.17 16:19
Re: Новости об обладании несколькими ВНЖ одновременно + crowdfunding-предложение
 
firestream старожил
в ответ dimafogo 18.06.17 08:37

Я весь интернет обыскал, где конкретно устанавливается максимальный технический срок действия карточки (tKND) eAT в 10 лет в законодательстве? Я не могу найти. У меня такое ощущение, что вся эта канитель с определением tKND вообще за рамками закона. Тогда как можно оспаривать в суде то, в отношении чего закон ничего конкретно не говорит? Вы не собираетесь просто так свои деньги потратить? Я имею в виду, гипотетически, конечно, можно жаловаться на нарушение собственных прав, но это тогда заодно Вам надо доказать, что иностранцу не нужно менять в принципе свою карточку при смене паспорта. Если же чиновники в целом правы, и карточку менять надо, то единственный аргумент, который Вы можете предъявить - это что могут возникнуть ситуации при путешествии с "истекшей" карточкой, когда какие-то абстрактные авиакомпании или пограничники могут запутаться насчет даты в MRZ, но

1) Какое дело немецкому суду до проблем с какими-то пограничниками вне Германии,

2) tKND велит писать в MRZ немецкий закон, параграф 78 абзац 2 (хотя зачем он там, не ясно, в вклейке же не было),

3) Не понятно конкретно, что за зверь такой tKND, но, судя по всему, он важен для определения того, можно ли использовать карточку как ID онлайн или в паре случаев как Passersatz. Я согласен, что прямо и понятно нигде ничего конкретно не написано относительно необходимости соблюдать актуальность данных для такого вида ID, в отличие от обычного ID, что само по себе странно. Но я бы не стал сразу делать вывод, что этого делать не надо. Есть общие соображения и да, административная практика, которые суд явно примет во внимание в отсутствие прямых указаний в законе, на то суд и нужен. Плюс ответили Вам на Ваши возражения в АБХ пусть и немного странно, но, в целом, вроде бы, в соответствии с законом (не противореча явно ему). К тому же, можно найти другие намеки на их правоту.


Вот, например, см. §61h AufenthV

(2) Die Nutzung des elektronischen Identitätsnachweises ist ausgeschlossen, wenn die Identität des Ausländers durch die Ausländerbehörde nicht zweifelsfrei festgestellt ist.

То есть, онлайн-ID можно использовать только когда АБХ произвел установление личности иностранца. Очевидно, при смене паспорта может так же поменяться и личность, которую этот паспорт однозначно удостоверяет. Имя, пол - почему нет. В том числе, и при плановой смене паспорта это возможно. Мне российское посольство совершенно за бесплатно и без всяких просьб поменяло написание имени латиницей. Поэтому, совершенно естественно ожидать иностранца в АБХ для установления личности при смене паспорта, а до этого момента имеются неустранимые и обоснованные сомнения.


Таким образом, личность установить надо - это прямо по закону (ну и паспорт бы хорошо показать), данные обновить на карточке надо (это хотя бы из общих соображений), поэтому логично ограничить срок действия этой карточки, тем более что никакого отношения tKND к сроку действия неограниченного ВНЖ не имеет.


Итого, из-за того, что tKND законом не указывается, то в Вашем споре с АБХ просто Ваши аргументы против их, и аргументы Ваши слабоваты. Я ничего не упустил?

 

Перейти на