Нужен совет, возвращаться назад не собираюсь.
Очень хочется вам помочь, но не вижу у вас желания жить в германии.
Начнем.
Почему не выучили язык хотя бы до В1? Что мешало при "огромном желании учиться и жить в Германии"? Самостоятельно можно выучить до В1 прекрасно, я сама так выучила за год, когда только мысли пришли о переезде, а мне было за 30 и я работала на 2-х работах без выходных. Если захотите пойти моим путем, рекомендую серию Begegnungen. Учила по ней с А1 до В2.
Поэтому начинайте учить язык. В те 90 дней, что вам разрешено пребывать, советую не сидеть в домике, а посещать всем интенсивные курсы (если самостоятельно до В1 не осилите, то начинайте с А1/А2, если осилите то с В2). Домик советую продать, т.к. никаких плюсов он вам не дает в плане работы и внж, а минусов много: он привязывает вас к определенному месту жительства, скорее всего к не очень удачному, не ошибусь, если домик где-нибудь в глухой деревне, где нет курсов немецкого и работы, иначе бы вы уже давно пошли на курсы и путцали по-черному.
Когда язык будет на уровне В1/В2 (я правда не поняла, какой он у вас сейчас -бытовой- это сколько А1?), маме посылать на признание ее диплома медсестры, параллельно искать бесплатную пфлегепрактику в больнице, альтерхайме, вот как раз на целых три месяца (бевербоваться начинать за 3-4 месяца). Потом с переведенным и признанным дипломом, с практическим опытом в пфлеге и с немецким на уровне не ниже В2 искать место в пфлеге в альтерхайме по всей германии, как найдет место, подаваться на рабочую визу как пфлеге (на сайте посольства германии есть рабочая виза для тех, кто без вышки и список профессий).
Вам в штудиенколлег не советую, только если вы не круглый отличник, в другом случае на нормальную оценку, с которой можно поступить в вуз, вы не вытянете.
В агентства в Украине, которые помогают и консультируют, обращаться не советую, я уже насмотрелась на украинцев, которым много чего насоветовали. Гуглить, сравнивать, не искать каких-то окольных нелегальных путей. В германии все довольно просто и понятно, если четко играть по правилам, то получишь, то, что хочешь.
Так, про папу забыли.![]()
Узнавать (посольство, абх, гугл), может ли он как член семьи присоединиться к маме, скорее всего только после того, как денег на 2 хватит, если маминой заплаты на двоих не хватит (советую восточные земли, там квартиры дешевые - вот недавно про штральзунд писали -250 евро, а в пфлеге везде зарплата одинаковая), показать маме на ее немецком счету достаточные сбережения, сколько, она уточнит в своем абх, выезжать вдвоем с папой ей не нужно, после прохождения пробецайт, положит деньги на счет и папа подаст на воссоединение.
Ну или другой вариант, домик продать, родителям развестись, маме выйти за немца, через три года пмж или гражданство и папу можно забрать.![]()