Deutsch

DA-EU после BC

26.01.17 15:52
Re: DA-EU после BC
 
dimafogo коренной житель
Процитированный отрывок говорит о том, что местный законодатель имеет право в том числе и статус сохранять при отсутствии больше чем 12 месяцев, не только ВНЖ.

Какой именно отрывок? Их тут уже куча была нацитирована... улыб

Вы про §51 Abs. 9 Satz 2 AufenthG?

Почему Вы считаете, что в случае с бывшими блаукарточниками дело обстоит иначе?

Меня смущает то, что весь §51 Abs. 9 AufenthG, включая и вопрос о 24 месяцах, в принципе относится к EzDA-EU, а не к статусу DA, как то прописано в директиве.

На такую борьбу вообще сложно мотивировать даже страшилками о сокращении возможно срока пребывания за рубежом

Я же говорю: каждый решает сам, идти ему дальше или довольствоваться тем, что есть... улыб

Эти 5/2 года ведь вообще не имеют отношения к 24 месяцам, это только условие для получения Da-EU, если блаукарточник в Германии не прожил 5 лет.

Верно, причём не только в Германии, а в любом государстве-члене ЕС, где выдают ВС и в котором иностранец в итоге подаётся на DA-EU.

Так-то в директиве тоже просто необходимо обладать ГК в момент подачи на Da-EU, и все.

Верно, выполнять предпосылки для DA-EU, установленные национальным законодательством государства, в котором подаётся заявление на DA-EU, и обладать ВС во время подачи заявления на DA-EU.

в этих всех прибамбасах европейских в немецких законах вообще много мутного

Да уж, и самое главное - мало административной и судебной практики, чтобы можно было более предметно дискутировать. Но согласитесь, что лучше всё же иметь примечание, написанное чёрным по белому в своём ВНЖ, чем в случае чего доказывать, что ты не верблюд (а с таким примечанием доказать это наверняка будет проще) миг

 

Перейти на