Получение немецкого гражданства с сохрарнением российского
В законе много странного. Например, потеря Da-EU после 6 лет отсутствия в Германии - это что за чушь? Что, никто не найдет возможность заехать на недельку в Германию для прерывания этого срока? Очевидно, имеется в виду проживание. Не так очевидно, как его доказывать, это проживание, но глупо считать, что исключительно техническими критериями будет оценивать этот пункт и АБХ, и суд. Как конкретно, сказать невозможно до суда, ведь мы все хорошо знаем, что законодатель не озаботился ясным определением термина "отсутствие". Но в данном случае слишком противоречив закон, чтобы опираться исключительно на формальности. Суд будет опираться на второстепенные факторы.
Насчет других стран ЕС, я имею в виду, что слишком легко разделить проживание и кратковременное пребывание. Более того, иностранец с Da-EU не имеет
автоматического права на долговременное проживание в других странах ЕС, пока не оформит ВНЖ. И когда он находится на территории других стран, то исключительно в соответствии с Шенгенским кодексом, а не соглашениями о резидентстве. Поэтому легко утверждать, что он не жил в этих странах, а просто путешествовал как и любой турист из РФ. И на него не распространяются некоторые положения директив ЕС, которые облегчают переезд для иностранцев по ЕС. Не так все легко выяснять, когда человек проводил время в Германии, но аналогия ясна. И АБХ Гамбурга ясно эту мысль выразило. Я не верю, что в данном случае были хорошие шансы. С хорошей защитой еще можно было бы на что-то рассчитывать, но не когда человек хотел продолжать использовать Da-EU вместо шенгена.