Deutsch

приписка Ehem. Inh. der Blauen Karte EU

17.08.16 22:31
Re: приписка Ehem. Inh. der Blauen Karte EU
 
artjomusp посетитель
в ответ dimafogo 03.08.16 23:08

Спасибо dimafogo!


Напомни, речь идёт о нюрнбержском АВН?

Да, дело происходит в Нюрнберге. Вообще у нас обычно выбирают самую жесткую трактовку закона из всех возможных и сопротивляются до конца.


Более того, если АВН сейчас выдаст обычную DA-EU, далеко не факт, что в будущем (по исполнению пяти лет ВС) оно допишет в DA-EU заветное примечание (мол, "DA-EU Вам уже выдали, перевыдавать не будем и дописывать ничего не будем").

Я даже уверен, что дописывать потом они не будут. Такой прецедент уже был у моего друга. Он получил голубую карту после DA-EU и попросил поменять DA-EU. На это они письменно ответили, что менять не будут, т.к. приписка по закону ставится только тем, кто на момент получения DA-EU имел голубую карту.


Поэтому вопрос, если я все же получу сейчас DA-EU и не добьюсь приписки, есть ли правовая возможность отказаться от DA-EU, а потом подать на него новое заявление через какое-то время? Или получив один раз это уже навсегда?


Никаких дополнительных условий относительно срока обладания ВС при этом не существует. Поэтому разъяснения BMI не соответствуют директиве, что в крайнем случае разъяснит АВН суд up

Я почти уверен, что так и будет, ведь в законе довольно четко написано. Но Бавария наверняка будет судиться до последнего, как она это делает в деле об учете лет учебы для гражданства. Причем я убежден, что они будут придерживаться точки зрения, что в директиве ЕС ошибка. И что законодатель хотел предписать пять лет обладания голубой картой всем, а не только тем кто меняет страну проживания. А текст директивы вышел таким чисто по недосмотру. И не удивлюсь, если они пойдут с этим судиться вплоть до EuGH. Что для меня будет во-первых дорого стоить (хотя я наверняка выиграю и деньги верну), а самое главное это будет дольше, чем дождаться пяти лет.


Вот в чем дилемма. Я размышляю по сути о том что бы забрать заявление на DA-EU и подождать или судиться. Что считаешь более перспективным?


 

Перейти на