Срок рассмотрения документов на выдачу ПМЖ (NE)
Мне тоже все знакомые рассказывали, что все легко, все честно, бюрократия работает четко, и вот они все получили... :)
Реальность иная. В том году я подавала 21 месяц + Б1, они затянули общение из-за небессрочного контракта (к слову, в любом случае уже был бы регирунгспрезидиум, они не собирались давать с небессрочным), я прекратила бодаться и забрала анкету в момент, когда мне поступило новое предложение о работе с более высокой зарплатой. Подала снова ровно по окончании испытательного. АБХ сказало, что должна идти по параграфу с 33 месяцами, и заставило собирать весь комплект, включая бумажку от квартирных владельцев. Я не стала спорить, у меня есть подтверждение. Только уверена уже, что теперь в АБХ последовательно начнут упирать на то, что mutterschutz в 33 не входит (в прошлом году в 21 засчитали), сертификат Б1 слишком старый, слишком мало работаете на этом месте, нет повышения зарплаты (последние два из опыта знакомого другого АБХ - потребовали минимум год на одном месте +повышение зарплаты, иначе не считают достаточным финансовым обеспечением)... Адвокаты опять мне скажут, что АБХ право и пошлют. Так пройдет не один месяц, в этот раз мне надо будет или подавать в регирунгспрезидиум и в суд, и исключительно самой, а я в законах дуб дубом, или соглашаться на продление ГК, если предложат. Или не предложат, скажут, что новый контракт не отвечает моему диплому, хотя я занимаюсь тем же самым, но они так увидят буковки.
ГК у меня на 4 года, поэтому в вашей реальности я бы легко избежала ФБ, получив NE даже и за год, хотя из ваших знакомых никто так долго не возился.
Количество детей очень зависит от соц.статуса человека, это не я высчитывала и доказывала, но это другая тема. :)
Работодатели берут в первую очередь тех, кто работает за мало денежек. Если им не дадут NE, они с большой вероятностью не будут рисковать менять работу и останутся на прежней, за скромную зарплату. Всем профит. :)