Deutsch

SOS! Развод

17.06.16 04:47
Re: SOS! Развод
 
fun2048 завсегдатай
в ответ Belka30 17.06.16 01:46
Если он был у адвоката или заявил в АБХ о раздельном проживании, смогу ли я вообще теперь въехать в Германию или в течение ближайшего времени мой ВНЖ может быть аннулирован?

А у Вас ВНЖ супружеский? Вы же написали, что родились в Германии - до брака Вы здесь жили, или в России?

Если ВНЖ супружеский - то такая возможность есть. Въехать Вы сможете, но АБХ может сократить срок действия Вашего ВНЖ.

Если ВНЖ - не супружеский (например, полученный в школьные годы Niederlassungserlaubnis) - то ВНЖ сохраняется.

2. Есть ли какие то возможности сохранить и продлить ВНЖ?

Если он супружеский - то боюсь, только на общих основаниях (работа/учёба).

3. Что со страховкой?

Если речь о Krankenkasse и Вы были в страховке мужа - то страховка сохраняется до формального развода (т.е. Вы должны год прожить раздельно, потом нужно решение суда).

4. Есть ли основания для получения хоть каких то компенсаций за период брака или на период раздельного проживания?

Если у Вас денег нет, а у мужа - есть, и не было брачного контракта с раздельным имуществом - то муж по идее должен Вам платить содержание. Это к адвокату. Каких-то особых "компенсаций" нет.

 

Перейти на