русский
Germany.ruForen → Архив Досок→ Einreise und Aufenthalt

есть NE по §19, менять ли на DA-EG ?

11.12.12 18:08
Re: есть NE по §19, менять ли на DA-EG ?
 
dimafogo местный житель
in Antwort hgw-mv 11.12.12 17:14, Zuletzt geändert 11.12.12 18:11 (dimafogo)
В ответ на:
мне надо в АБХ итти и "перенести" мой NE в новый паспорт, а по сути, как я понимаю, надо подать док-ты на выдачу пластиковой карты eAT, верно?

Вы подаёте заявление на перенос Вашего NE из старого паспорта в новый и в результате получаете еАТ, в котором указан номер нового паспорта.
В ответ на:
может быть имеет смысл в этом случае "расширить" мой NE до DA-EG?

Если Вы выполняете предпосылки для DA-EG (в первую очередь - пять лет пребывания в Германии и 60 проплаченных взносов Rentenversicherung), то есть смысл подавать на DA-EG.
В ответ на:
Насколько напряжнее и дороже было бы в моем случае получить DA-EG, чем просто "перенести" уже имеющийся в старом паспорте NE?

Насчёт госпошлины - разница в 105 евро (30 евро за "перенос" NE в новый паспорт и 135 евро - выдача DA-EG). Для получения DA-EG потребуется принести дополнительные справки (RV-Verlauf, Auskunft in Steuersachen и пр.), в то время как для переноса NE нужно будет только заявление.
 

Sprung zu