Deutsch

подробности о новом законе (Blaue Karte).

24.08.12 23:34
Re: подробности о новом законе (Blaue Karte).
 
Kh_Oleg прохожий
в ответ aivia 24.08.12 21:47
В ответ на:
Как долго делали визу Вашей жене?

Сверхбыстро - за одну неделю. Но это невероятное исключение, на которое нельзя рассчитывать. Мы воспользовались тем фактом, что ребенку 6.5 лет и надо идти в школу. Под это дело накатали письмо для посольства, где попросили выдать визу пораньше, чтобы если не успеть к началу учебного года (а он уже начался), то хотя бы пропустить не так много. Для немцев посещение школы - это мегаважная причина. Плюс, была определенная поддержка в Берлине.
В ответ на:
Если я правильно поняла их ответ на собеседовании, то за время рассмотрения документов кто-то должен срочно сделать ГК, иначе мне визу не дадут.

Вообще-то подавать на рабочую+воссоединение одновременно - это совершенно обычная ситуация, многие так делают. Возможно, они имели ввиду то, что если мужу визу не дадут, то и вам тогда автоматически тоже. Либо, если ваш муж не выполняет условия для получения ГК (специальность, высшее образование, зарплата). Срок действия контракта тоже играет роль: если контракт срочный, то должен быть заключен на срок более года.
В ответ на:
Работодатель наконец-то сам узнал что запрещено работать в Германии до получения рабочей визы, и не просит уже ехать 1 сент.

А вот это уже ваш прокол. Обычный немец и понятия не будет иметь, какие документы надо оформить, чтобы нанять на работу иностранца. Это вы должны все узнавать и ему рассказывать. Точно также как ни вы, ни я не знаем, какие документы нужны для получения белорусской визы, я даже не знаю как она выглядит. Исключение составляют разве что крупные международные компании, которые берут на работу иностранцев и имеют в штате специальных людей для оформления всего этого.
В ответ на:
Удаленно тоже официально нельзя оформиться и получать зп?

Ну это вам виднее. Возможно все, но хотят ли этого обе стороны...
В ответ на:
Если контракт с 1 сент, то в трудовой должна быть запись об увольнении 31 августа? Или до получения визы можно работать?

Трудовая в Германии не интересует вообще никого, здесь просто нет такого понятия. Работайте сколько хотите.
 

Перейти на