Deutsch

подробности о новом законе (Blaue Karte).

23.08.12 13:19
Re: подробности о новом законе (Blaue Karte).
 
Kh_Oleg прохожий
в ответ aivia 23.08.12 11:33, Последний раз изменено 23.08.12 13:20 (Kh_Oleg)
Значит, конкретно по Берлину и по Минску (я сам из Минска и работаю в Берлине):
1. Берлинский АБХ, ожидая с начала августа огромного числа заявок на ГК заявил буквально следующее: те, кто выполняет условия для получения ГК, с начала августа будут рассматриваться Берлинскими властями так, как будто ГК у них уже есть.
2. Минское консульство уже должно быть в курсе нововведений, хотя бы потому что моей жене уже выдали визу по воссоединению без сертификата а1, согласно нового закона. И у меня в паспорте 18.4, что также подтверждает предыдущий пункт.
3. Консульство выдает лишь визу для въезда, сроком на 3 месяца. По приезду нужно подать заявку в АБХ для получения ВНЖ, то есть ГК, в данном случае. То есть вам на данном этапе надо добиться, чтобы консульство доки приняло в обработку и отправило в Берлин.
4. Обычно фирмы в курсе, что виза делается долго (6-8 недель, в моем случае это было 10), так что по факту получения визы подписывается доп. соглашение к контракту, корректирующее дату выхода на работу. Надеюсь, ваш работодатель в курсе этого.
5. Срок начала действия визы определяете вы сами (в разумных пределах), когда придет ответ из Берлина. Это значит, что можно попросить для жены и детей, чтобы виза начиналась позже. Очень рекомендую хотя бы первые пару месяцев быть здесь одному, чтобы спокойно найти жилье и разобраться с бумажной волокитой.
6. Шенген - категорически нет, работа без разрешения - серьезное преступление.
7. О статусе процесса с документами надо узнавать в АБХ, но это уже относится к сфере неформальных контактов с чиновниками.
 

Перейти на