Deutsch

подробности о новом законе (Blaue Karte).

02.08.12 14:08
Re: подробности о новом законе (Blaue Karte).
 
andrey_Q гость
в ответ dimafogo 02.08.12 07:30
На последнего,
обещал отписаться как пройдет визит в АБХ, отписываюсь :).
(кратко предыстория: есть немецкий диплом, работал еще студентом, к моменту визита в АБХ на руках имел 62 обязательных пенсионных взноса, подтвержденных вплоть до выписки из пенсионного фонда. Кроме того для легализации (плохое слово, как можно легализовать легальное?) "сверхурочных/левака" я оформлен как фрайберуфлер/малое предприятие, на что в свое время было получено разрешение от работодателя, АБХ и финанцамта, и на что я вполне официально выставляю счета и плачу налоги, как инженер имею право (пока), врачи еще так могут...)
Наученный горьким опытом, я собрал все бумажки из списка (и даже немножко больше) и пошел. Не хватало только бешайда на штоерэрклерунг на 2011 год, но, в общем-то, начало августа еще рановато, поэтому запасся оным за 2010 и заказал из финанцамта унбеденклихькейтсбешайнигунг (пардон за мой немецкий).
Началась встреча весьма мило: нет стоерэрклерунга - давай, до свидания! (пока не будет готово). Аргументы вроде того:
1) с хренали мне его вообще иметь, если я уже 3-й год по специальности работаю и у меня не должно быть привязки к работодателю даже теоретически
2) к тому же август еще рано, а ВНЖ надо бы до конца сентября получить (а то уже у работодателя со мной проблемы будут) подействовали, была взята помощь зала (тимляйтера), разговор пошел поспокойней.
Тут я заикнулся "мне бы NE...". Ну ладно, тогда с Вас 5 лет пребывания в Германии, 60 пенсионных взносов, митфертраг, выписки со счета (или лонабрехнунги) и Интегратионскурсбешайнигунг. Аппеляции к здравому смыслу (типа: "на фига выпускнику нем. ВУЗа интегратионскурс?") снова подействовали я был снова отправлен ждать в корридор (второй тур консультаций с тимляйтером )
Потом меня пригласили в третий раз, и победоносно заявили что время учебы засчитывается наполовину, поэтому, хотя с пенсией всё в порядке: "давай, до свидания!". Я робко парировал: "мне бы по обновленному закону", а тетя мне "а вы не высококвалифицированный специлист!". Я: "то есть закончив немецкий вуз, имея мастерабшлюс и почти три года работая в универе научным сотрудником на полную ставку я низкоквалифицированный специалист? ну хорошо, допустим, я не против, но есть же §18б". "Нет такого параграфа!". "Не может быть, я же в интернете читал". "Развелось тут грамотных, в интернетах они читают..." - я снова иду ждать в корридоре (третий раунд консультаций с шефом).
Вхожу в кабинет в 4-й раз: "Да, действительно, есть такой параграф. Покажите-ка свой диплом". Я: "зачем, ведь я уже в 2009 году приносил и он у Вас отсканированный в папочке лежит". "Я не нашла", и с ленинским прищуром: "У Вас что, проблемы с дипломом?". Снова препирательства, взаимные упреки и копия моего диплома в папке была найдена .
Ну и финал, NE я не получил, но он мне был обещан при следующем визите (за 1 день перед истечением текущего АЕ, приблизительно через 6 недель). При этом с меня требуют помимо митфертрага еще и счета за электричество, чтобы знать мои месячные расходы и оценить, не претендую ли я на соц. помощь (будьте готовы, если что). Во время томительного ожидания я буду проверен по криминальной линии, а это длится не менее 2-х недель, имейте в виду. Наверное можно в этом случае предварительно частным порядком фюрунгсцойгнис заказать, но не известно, удовлетворит ли такая инициативность АБХ, да и зачем 20-ку переплачивать. От финанцамта больше ничего не хотят, но сказали: будет "унбеденклихькеитсбешайнигунг", на всякий случай приносите с собой. Озвученная стоимость NE - 135€ (довольно круто и с налогов не спишешь).
Да, еще один момент, насчет знаний языка (ненадобность Интеграционскурса для выпускников). По тому, как тетенька остановилась при перечислении требований к претенденту на §18b на этом пункте, я понял, что вопрос довольно важный (но, поскольку я до этого момента я бодро препирался на немецком, тетя замявшись сказала "Требование ваполняется..."). Я к тому, если Вы претендуете на §18b, не стоит с АБХ общаться на английском, может плохо кончиться (но как уже было сказано на форуме не мной, выпусник немецкого вуза без знания немецкого хотя бы на А1 - зверь довольно редкий).
Простите что так много букв, но вдруг кому пригодится .
(P.S. все персонажи выдуманные, все совпадения случайны ).
 

Перейти на