Deutsch

Niederlassungserlaubnis без немецких курсов?

27.01.10 19:37
Re: Niederlassungserlaubnis без немецких курсов?
 
Mamuas знакомое лицо
Mamuas
в ответ Shev_Yuliya 27.01.10 17:53, Последний раз изменено 27.01.10 20:08 (Mamuas)
Я сама жена "гринкарточника". NE получила 3,5 года назад. НИКАКИХ курсов и НИКАКИХ экзаменов по немецкому языку мне сдавать не надо было. Я, правда, немецкий уже до въезда как следует знала (филолог-германист). Но письменного подтверждения этого факта (в виде диплома или языкового сертификата) для NE никто не спрашивал. Спрашивали только справки о зарплате мужа, совместное проживание и, кажется, мы вдвоем подписывали какую-то бумагу о том, что брак у нас не фиктивный. Вот и всё. Выдали NE тогда всем одновременно: мужу, мне и ребенку. А знание иностранного языка было всем "до лампочки" вплоть до подачи документов на гражданство. (Вот там мужу нужем был B1, у меня вместо B1 легализованный в Германии университетский диплом филолога подошел, а ребенок на момент подачи имел оконченную немецкую гимназию, поэтому не надо было ни язык, ни даже Einbürgerungstest сдавать.))
Может быть, за 3,5 года правила изменились... Вы в АБХ не спрашивали, какие у них требования?
 

Перейти на