Deutsch

Вниманию родителей с детьми от 2-х до 9 !

12.12.10 11:57
Re: Вниманию родителей с детьми от 2-х до 9 !
 
yuna hasson прохожий
в ответ novaya 12.12.10 10:15
Господа, я наверное глупо сделала, что написала тут не представившись и не объяснив что к чему. Я думала, что если кто заинтересуется, то пойдёт на наш блог и поймёт кто мы. Мы никакая не контора, а ассоциация из парижских русскоязычных мам. Почти у всех из нас мужья французы. У меня самой муж фанцуз и шесть детей от 3ёх месяцев до 18 лет. Наша цель дать и поддержать русский язык нашим детям. Мы проводим в Париже еженедельные занятия для наших детей и организуем детские праздники, где-то три-четыре раза в год. Лагерь мы тоже организовала для этой цели. Мы случайно нашли дом, который очень нам подходит. Это очень старинное здание (11ый век!), бывший монастырь. В нашей ассоциации семь семей и не все наши семьи каждый раз могут ехать на каникулы в лагерь. В лагерном доме 10 спален. Поэтому, мы принимаем семьи вне ассоциации. У нас там действительно бытовые условия не шикарные, но зато:
- мы своими силами проводим занятия с детьми по несколько раз в день (тут и творческие, и языковые, кукольные театры, музыкальные и спортивные занятия и т.п.)
- я готовлю сама на всех, а готовить я очень люблю (кухня русская и французская)
- у нас там роскошная природа, огромный закрытый участок возле дома, за оградой лес, который ведёт к речке, теннисный корт, пинг-понг на улице, детская площадка и т.д.
- лагерь возле старинного крепостного города с замком, гротами и другими интересными местами
- мы на лагере не зарабатываем, а только делим расходы поровну между участниками
У нас нет проблем набирать французские семьи. Мы за два года провели уже семь смен, почти все семьи побывав у нас раз хотят возвращаться. Но нам очень важно, чтобы были семьи, чьи дети совсем не говорят по-французски. Наши дети все ходят в французские школы и французский язык у них доминирует. Сложно заставить их говорить между собой по-русски. Поэтому мы ищем участников, чьи дети говорят только по-русски или ещё на другом иностранном языке, который наши дети не понимают, чтобы русский у них был общий язык. К нам уже почти на каждую смену приезжают семьи из России. Вот и возникла мысль поискать участников в Германии, где много русско-язычных семей.
Кстати, новогоднюю неделю у нас уже мест нет. Весной у нас будет две смены на наши французские каникулы с 9 апреля. А на первую неделю июля мы планируем смену, в то время, когда в городе Шатодане будет проходить средневековый праздник. Мы уже шьём костюмы своим детям, а некоторые мамы и себе. Это первый раз нам удалось забронировать дом во время средневекового праздника и думаю, что будет очень здорово!
 

Перейти на