Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Читальня

На детской площадке

18.04.17 19:22
Re: На детской площадке
 
Тень Лореляй коренной житель
Тень Лореляй
в ответ Emilinda 18.04.17 18:55
Невестке пришлось даже ввести запрет на употребление немецкого дома. Она боится, что у нее напрочь выветрится русский...

Все зависит от вас (в смысле от семьи). Но судя по тому, какая вы замечательная бабушка и какая у вас правильная невестка, я уверена, что и сын Ваш такой же, то язык у ребенка останется. У меня была ученица. Очень талантливая девочка. Родители в лепешку расшибались, чтобы сохранить ребенку язык. Все кружки, все, чем занимался ребенок, было на русском. В доме русское телевидение. В результате у ребенка два языка. И оба прекрасные. Я знаю массу подобных примеров. Дети знают несколько языков и говорят, пишут, читают на русском, немецком, английском. Как правило, это заслуга правильных бабушек. Если у меня спрашивают: "А зачем нужен русский в Германии?' , я всегда отвечаю: "Вам не нужен". Сказать ребенку: "Разогрей суп" или "Вымой руки" можно на любом языке. И если родителям нечего передать своим детям, если для них великая русская литература (извините, за пафосность) это пустой звук, то, конечно, в этой семье русский язык ребенку не нужно сохранять. Да он и не сохранится. Я уверена, что в вашей семье все сложится иначе. Если Вы ей начнете подбрасывать темы для стихов, строчки на русском, то вполне возможно, что эта игра ей понравится, и она продолжит писать на русском. Ну и постоянно читать ребенку русскую поэзию. Рассказывать о поэтах, писателях и пр. Все это у такого ребенка отложится обязательно. Это благодатная почва (ттт)


Она постоянно что-то бормочет по-немецки сама с собой (этого мама с папой не запрещают). Такое чувство, что скоро она стихи начнет на немецком сочинять...

Почему бы и нет? Одно другому не мешает.

Пришла ко мне сестра таланта, но не достала до звонка (с) ;))
 

Перейти на