Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Linux & Co

Ubuntu 9.10,grub,mbr....

06.12.09 10:31
Ubuntu 9.10,grub,mbr....
 
alexnaum местный житель
alexnaum
В общем, расклад такой.
На моей машине до вчерашнего дня было 2 винта - точнее, постоянно находился всегда только один из них - я использую вексельраму. Изначально все это было задумано 3 года назад и исполнено таким образом для полного разграничения между системой для себя, т.е. для работы и системой для игр и всего остального - для жены и детей.
Сами винты - близнецы, и ОСи на них установленные практически идентичны, рус и нем ХР PRO, и один в один разбиты на разделы - один под систему и еще 2 под все остальное.Так что система всегда была только на одном разделе. И размеры разделов на обоих винтах совпадают полностью. Дальше.
Вчера добавил новый, уже полностью стационарный винт в машину - на 1,5 тб, выделил на нем 100 гб и поставил на этот раздел Ubuntu 9.10 х64. Старый винт с нем ХР не вытаскивал, после установки граб нормально определил все установленные до этого ОСи. Казалось, никаких проблем, система грузится влет и все хорошо. Но не тут то было.
После замены старого винта с нем хр на винт с рус хр меню граба НЕ ПОЯВЛЯЕТСЯ, просто грузится ХР и все. Если же старый диск вообще снять, ничего не грузится, не находит загрузчиков никаких.
Но если опять втыкаю старый винт с нем ХР, с той, что стояла при установке ubuntu, появляется граб и все остальное. Восстановление граба не работает, почему то find /boot/grub/stage1 не находит ничего, да я и вручную, глазами этих файлов там не вижу. То ли в новой ubuntu какой новый граб то ли что?И в любом случае, почему не грузится ubuntu, установленная на новом жестком диске, если этот самый диск остается в машине один, в биосе указана загрузка с него, boot метка на разделе с убунту поставлена? И почему все грузится и все находится только если включен старый диск, который был включен при установке? Можно сделать вывод, что что то важное для граба записалось при установке на старом диске в загрузочном разделе.
Да, вот еще что. До этого я ставил убунту сервер 9.04 на внешний диск, USB, ставил точно также, но при этом, какой бы винт у меня не стоял, если мне надо загрузиться с внешнего диска, никогда никаких проблем с грабом нет, все определяется, все грузится- при этом строка "Microsoft Windows XP Professional" в меню граба указывает на конкретный раздел старого винта, а поскольку, как я писал выше, эти разделы на обоих старых винтах идентичны, то при выборе этого пункта меню всегда без проблем грузится та ОСь, которая в данный момент и стоит.
В общем, как сделать, чтобы граб и тут точно так же загружался ВСЕГДА, независимо от второго - или первого - винта, включенного или выключенного? В чем дело, что я понять не могу?
 

Перейти на