Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Linux & Co

синхронизация папок на серверах

11.04.09 00:00
синхронизация папок на серверах
 
alexnaum местный житель
alexnaum
Собственно, такое дело. Есть два сайта - должны быть зеркалами, находятся на разных серверах - не на своих, на хостингах- нужно сделать автоматическую синхронизацию в обе стороны. Сначала расскажу, как сделал.
Есть программа под винду, собственно, она конечно не одна, ну да не важно, в принципе, с задачей справляется, расписание настраивается через назначенные задания, все работает, один самый главный недостаток: приходится держать копии необходимых для синхр-ции папок на локальном компьютере, под виндой.
Ессно, мне тут же рассказали, что все это называется "через ж..у", и таким образом я узнал про такую замечательную весчь, как Rsync.
Все было бы просто замечательно,как я понял, осталось бы только написать пару скриптов и прописать их в кроне, но проблема в том, что на одном сервере есть ssh-доступ, а на другом нет и не предвидится, только ftp. Таким образом, засада..Тыкнулся я туда-сюда, посмотрел в сторону sshfs и curlftpfs -думал, на том сервере,где есть ssh, примонтировать папки другого сервера, где только ftp - однако, мне под юзером этого сделать не дают....что делать дальше, мыслей пока нет...вернее, можно,конечно, пустить это дело через локальную машину, под убунту, где у меня есть ессно рутовые права, и где я папки на обеих серверах могу примонтировать - но этот вариант не очень сильно будет отличаться от того, что есть сейчас - синхронизация будет идти через третью машину, там под виндой, а тут под Линуксом...ну кроме разве что опыта в деле линукса...В общем,у кого еще есть какие мысли, буду рад... есть у меня мысль,поменять тут хостера и взять с ssh, я тут в соседнем разделе тему поднимал эту. Но это пока еще решится....
Да, и вот еще какой вопрос, по ходу. Не могу понять, если все же с ssh что то получается, как автоматизировать подключение по ssh,чтобы скрипт исполнялся без требования ввода пароля?
Например, в случае с фтп этой проблемы нет- я пишу, например, curlftpfs user:pass@site.com /media/ftp - и подключаюсь автоматом.
В случае с ssh такое не катит, надо вводить пароль, ну или, как я выяснил, можно сгенерировать ключи и отослать их на сервер..но опять же, где у них там авторизированные ключи лежат, и кто мне даст мои ключи туда прописать? Или это надо связываться с админом сервера и просить об этом? Или не стоит даже пытаться?
 

Перейти на