Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Linux & Co

Sidux vs. Ubuntu?

06.11.08 23:36
Re: Sidux vs. Ubuntu?
 
  дактиль коренной житель
Ну, я их друг против друга не ставлю :). У меня и убунта есть и сидукс.
Из плюсов в сидуксе.
1 Это чистый Debian со всеми вытекающими...
2. Sidux Live CD это действительно Live CD, в убунте эта функция больше репрезентативная *в качестве полноценного лив СиДи он тяжеловат имхо
3. Я ползуюсь Sidux kde - lite , он маленький, 450 мб, если в убунте по умолчанию устанавливается порядка 1200 пакетов, то в сидусе при аналогичном функционале порядка 700
4. Установка системы занимает 5 - 8 минут, в убунте не меньше 20
5. Т. к. понятие "релиз" в сидуксе чисто декоративное, то один раз установил и всегда имеешь актуальный софт, минус - нужно обновляться хотябы раз в две недели.
6. Если тебя не устраивает актуальная версия какого-то пакета, можешь его "заморозить", откатиться в testing, или же наоборот если интересно что то по новее то можно установить пакет из ветки experemental (как я уже и писала, прелести Дебиана)
7. КДЕ в убунте мне не нравиться
8. По стабильности они оба примерно одинаковы. В сидуксе крайне редко может заглючить один из пакетов после обновления. ВЫ убунту мелкие глюки порой вылазят в самых неожиданных местах
9. Мне нравяться некоторые решения разработчиков сидукса например ceni и smxi, возможность вегда попробовать самое свежее ядро и т д.
NTFS из коробки нету, но только потому что разработчики сидукс считают что так намного безопасней, тоесть неопытный юзер не похерит ненароком системные файлы в винде, скопировать даты из разделаделов NTFS можно, а внести новые или полностью удалить данные с этого раздела нет. Полный доступ к разделу можно получить дописав 1 строчку в fstab, это дело 2х минут :)
10. С поддержкой железа в сидуксе проблем нет.
11. Он очень шустрый
12. Синоптик - без проблем, apt-get install synаptic (хоть я и юзаю в сидуксе КДЕ, но синоптик одна из моих любимых софтин)
Сидукс определенно на любителя, каждому я бы его не посоветовала. Убунту - универсальный дистр для всех.
 

Перейти на