Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Linux & Co

Ubuntu или же SUSE

17.05.08 12:22
Re: Ubuntu или же SUSE
 
  дактиль постоялец
в ответ katran76 17.05.08 11:58, Последний раз изменено 17.05.08 12:26 (дактиль)
Сузе - была моим первым дистром. Пока я разобралась с зависимостями прошло достаточно времени (я и сейчас списываю это на тогдашнюю неопытность), потом поняла что есть что то типа АПТа для рпм. Всё встало на свои места :). Поменяла пакет-менеджер стандартног ЯасТ на АПТ . Но ... для кодеков, драйверов , пакетов поновее и другой вкуснятины пришлось прописывать сторонние репозитарии ... что плачевно отразилось на стабильности системы (опять же, бывали конфликты с зависимостями и приходилось ждать пока какой - нибудь Василий Пупкин подправит кривой пакет ... я далека от програмирования, мне эти все спеки, исходники и т д по барабану ... хочу просто юзать линукс , т.к. мне удобно) .
В Сузе были и есть прикольные фичи. Её классно устанавливать допустим в многопользовательских аудиториях, где не очень важны апдейты... (установил то что есть из каробки и будет пахать вечно), но на домашний десктоп при современном уровне интернета Сузя увы не оптимальный вариант (имхо).
После Сузе осталась легкая неприязнь к rpm :).
Опять же я не навязываю , а только советую. Лучший способ подобрать дистро - это конечно же поюзать самому
не
 

Перейти на