Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Мода и стиль

Может ли наряд стать героем фильма?

23.03.23 11:52
Re: Может ли наряд стать героем фильма?
 
fuchss патриот
fuchss
в ответ Kirsche12 22.03.23 12:05, Последний раз изменено 23.03.23 12:47 (fuchss)
Недавно только где-то слушала обсуждение на эту тему...
Марсель Пруст писал, что всё великое создано "нервными людьми". Невротики в обществе преобладают над психически уравновешенными (не хочется писать "психически здоровыми") людьми.

Давайте посмотрим поближе, где и как Пруст это написал :)))


"

- .... У вас то, что я назвал психическим белком. У нас у всех, когда мы чем-нибудь заболеваем, выделяется белок, а врачи спешат нам об этом доложить, и вот отчего белок продолжает выделяться. ....


Так как большую часть сведений, которыми располагает врач, он (доктор дю Бульбон ) почерпнул у больных, то ему легко убедить себя, что сведения у всех пациентов одни и те же, и, придя к больному, он предвкушает изумление, какое вызовет у него наблюдение, которым с ним поделился кто-нибудь из тех, кого он лечил раньше. Вот почему с лукавой улыбкой парижанина, который в разговоре с деревенским жителем рассчитывает удивить его словечком, заимствованным из просторечия, доктор дю Бульбон сказал бабушке: «Наверно, когда на дворе ветер, вы спите лучше, чем от самого сильного снотворного». – «Как раз наоборот: когда ветер, я никак не могу уснуть». Доктора обидчивы. «Да что вы?» – нахмурившись, пробормотал дю Бульбон, точно ему наступили на ногу или точно бабушкина бессонница в ветреные ночи была для него личным оскорблением.

...

- Вчера я побывал в санатории для неврастеников. В саду стоял на скамейке больной – совершенно неподвижно, точно факир, так изогнув шею, что ему было, я думаю, очень больно...

Примиритесь с тем, что вас будут называть нервной. Вы принадлежите к блестящему и несчастному семейству, которое составляет соль земли. Все великое создано для нас нервными. Это они, а не кто-нибудь еще, заложили основы религий и создали изумительные произведения искусства. Мир так никогда и не узнает всего, чем он им обязан, а главное, сколько они выстрадали для того, чтобы всем этим его одарить. Мы наслаждаемся чудесной музыкой, прекрасными картинами, всем, что есть на свете изящного, но мы не знаем, что творцы расплачивались за это бессонницей, рыданиями, истерическим смехом, нервной лихорадкой, астмой, падучей, смертельной тоской...


- Я вам сказал, что без нервной болезни не бывает великих артистов, более того, – тут он многозначительно поднял указательный палец, – не бывает и великих ученых. И еще: если у врача нервы всегда были здоровы, то он не может быть хорошим врачом, это исключено, в лучшем случае из него выйдет посредственный врач по нервным болезням. Невропатолог, который не говорит много глупостей, наполовину вылеченный больной, так же как хороший критик – это поэт, переставший писать стихи, хороший полицейский – это вор, переставший воровать.

"

Марсель Пруст "У Германтов".


Какое ещё высказывание комического доктора дю Бульбона мы разовьём до уровня мировой тенденции?

Давайте про " нервный белок" :)) Это по ведомству Ван Дорена.


Конечно, и в уста дю Бульбона Пруст вкладывал интересные мысли. Свои мысли.

Но согласитесь , контекст придаёт совсем иное значение вырванной из него фразе.улыб



В женских интимных группах предпочитаю общаться "на ты"
 

Перейти на