русский
Germany.ruForen → Архив Досок→ Mode und Stil

Nachhaltigkeit. Мода и стиль жизни.

26.07.22 16:10
Re: Nachhaltigkeit. Мода и стиль жизни.
 
Спектра посетитель
in Antwort Crea 26.07.22 08:02

Да, вот так большинство оправдывает эксплуатацию третьего мира ради сохранения своего стиля жизни. Хочется думать, что имеешь на это право, а то без нас, покупателей, было бы всем хуже. Понимаю.

Если бы у швей Бангладеша было элементарное пособие по безработице, проблем во время короны там было бы не больше, чем здесь. Но да, конечно, футболок по 5€ нам бы не знать в этом случае. А они нам так нужны… тоннами.
Время от времени появляются статистики на тему использования купленной одежды. Меня они шокируют. Результаты типа 40% гардероба носится редко или не носится совсем; одну пятую носят всего два раза в жизни. Это ненормально. Стоила бы футболка 50, ее бы носили. Ремонтировать разлучились, сапожники вымирают, потому что дешевле новую обувь купить, чем молнию поменять. Это тоже ненормально. Причём не сапожник дерёт, а обувь стоит не соответственно вложенному труду.
Тут некоторые шьют сами. Я шью редко, непрофессионально, у мены на платье может уйти день-два. Боюсь считать его стоимость с моим часовым заработком. Думаю, у вас было бы похоже. Но все равно привыкли, что платья должны стоить пару евро.

Короче, это ненормальный рынок, построенный на эксплуатации. Многие так к нему привыкли, что не задумываются о том, насколько этот стиль жизни/потребления имеет смысл и справедлив.
Плюс чем зажиточнее страна, тем меньше уровень счастья. На покупки это тоже распространяется. Купил, разок порадовался и опять недовольство и чувство, что чего-то н хватает.

 

Sprung zu