Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Мода и стиль

Nachhaltigkeit. Мода и стиль жизни.

26.07.22 00:11
Re: Nachhaltigkeit. Мода и стиль жизни.
 
Спектра посетитель

н.п.
Перевод в русскоязычной литературе - устойчивое развитие. В это понятие каждый производитель вкладывает своё. Сократил выхлопы углекислого газа, можно писать на этикетку nachhaltig, даже если и произвёл с принудительным или детским трудом. Детский труд - не миф, кстати, статистики растут, несмотря на все внимание к теме и попытки фирм сделать вид, что пытаются влиять на ситуацию.

Жаль, что стольких достала эта тема, но виной тому, думаю, именно размытость понятия. Спасибо маркетингу 👍
Само понятие только положительное. Мне кажется, ни одна модница не скажет, что против устойчивого развития/Nachhaltigkeit, каким его определяет наука и пытается продвинуть в практику.

Тут в основе понятия справедливость в двух измерениях. Первое - справедливость между поколениями, т.е. не потратить ресурсы так, что нашим детям/внукам придётся искать альтернативу земле. Второе - справедливость внутри поколения, но между странами производства и странами потребления. Т.е. если уж и носить вещи из третьего мира, то только зная, что швеи могут прокормить себя, детей, позволить себе медицину и какую-то пенсию. Этот для нас, казалось бы, жизненны минимум - большая редкость. Меня это добивает больше, чем избитость понятия Nachhaltigkeit.

 

Перейти на