Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Лепрозорий

Hat jemand gewusst?

17.05.05 23:34
Re: Hat jemand gewusst?
 
галина 1954 коренной житель
галина 1954
в ответ masik2004 17.05.05 22:38, Последний раз изменено 18.05.05 08:35 (галина 1954)
Простите,автор -не я...
О Жане Габене
В 1944 году состоялось первое эстрадное выступление Дитрих на фронте. Она появилась перед солдатами в своем сильно декольтированном сверкающем платье... Они недоверчиво спрашивали: "Это правда Дитрих?" И она пела им свою "Лили Марлен" - песню, которую знали солдаты всех фронтов.
В одну из таких поездок Марлен сказали, что среди офицеров танковой дивизии находится Жан Габен. Услышав это, актриса потеряла голову. Невзирая на сумерки и начавшуюся перестрелку, Дитрих перебегала от одного танка к другому, выкрикивая его имя.
"Жан, дорогой!" - Марлен повисла у него на шее...
Великая любовь связывала их еще с начала войны.
"Сюда приезжает великолепный Габен, - телеграфировала Дитрих мужу в Европу. - Выясни это. Я должна его заполучить". В феврале 1941 года французский актер Жан Габен, спасаясь от оккупантов, прибыл в Голливуд сниматься в каком-то незначительном фильме. В день приезда Марлен позвонила ему, и тот услышал на превосходном французском вкрадчивое: "Жан, это Марлен!" Она вложила в свой прославленный голос восхищение, нежность, интерес, призыв. Габен не устоял, конечно.
Так начался самый жестокий роман в жизни Дитрих. Как многие французы, Жан Габен ненавидел Голливуд и все американское. Рядом с ним Марлен изменилась до неузнаваемости. Ее немецкий акцент вдруг превратился во французский; она стала пренебрежительно относиться к съемкам. Курьер, которого за ней посылали, обычно находил ее на кухне с французской кулинарной книгой в руке. Наконец-то пригодилось ее блестящее знание языков.
В очередной раз, не досчитавшись Дитрих на съемочной площадке, разъяренный режиссер Джордж Маршалл лично отправился за актрисой и на пороге ее дома столкнулся лицом к лицу с не менее разъяренным Габеном. "Где Марлен?" - спросил Маршалл. В ответ он услышал ненавидящее: "Я не говорю по-английски". Рыдающая Марлен отыскалась у подруги. Ее берет а ла Парис съехал на бок. Габен выставил ее из дому, приревновав к режиссеру. Такие случаи повторялись нередко.
После войны Жан поманил Дитрих в Париж, чтобы сняться вместе в фильме "Мартен Руманьяк". Во время своего пребывания во Франции 45-летняя Марлен одним взмахом ресниц положила к своим ногам Жана Кокто, Жана Марэ, Жака Превера... Тщеславная ревность подогрела чувства Габена, и он впервые потребовал определенности: жениться или расстаться навсегда.
Дитрих переполошилась, враз оценила свою свободу - и сбежала в Америку. Потом жалела до конца жизни. Вскоре Габен чрезвычайно удачно женился, а Дитрих он больше не замечал. Марлен с обиженным упорством называла себя его женой, сделала скандальное заявление в прессе в 1976 году: "Похоронив Габена, я овдовела во второй раз".
На эстрадной сцене в Лас-Вегасе в декабре 1953 года имела место сенсация. Начавшая карьеру певицы Марлен Дитрих появилась перед зрителями в сногсшибательном платье из "суфле" - тончайшего прозрачного материала, которого ныне не существует. Она выглядела и обнаженной, и соблазнительно прикрытой одновременно.
Во втором отделении Дитрих вышла переодетой во фрак и белый галстук. "Песня "Мари-Мари", - объявляет Марлен низким хрипловатым голосом. - Пленный солдат пишет письмо своей девушке". Элиот Нортон, самый влиятельный американский критик эстрады того времени, писал о дитриховских шоу так: "Она поет знаменитые песни из своих фильмов. Ее голос - спокойный альт, который то иногда переходит в шепот, то вдруг вырывается в звенящий баритон. Она не пытается казаться юной. Она всего лишь стала зрелой. Мягко, всей осанкой, голосом, наклоном головы она дает понять, о чем поет. Она прославляет любовь так, как это никому из певцов ее поколения не удавалось".
Марлен Дитрих объехала со своими шоу все страны и континенты, в 1964 году она приезжала на гастроли и в Москву. Повсюду ей сопутствовал совершенно фантастический успех. Эта женщина чувствовала пульс времени, стиль... Именно она одной из первых испробовала на эстраде новый костюм - короткие шорты и высокие сапоги. Да, еще белый цилиндр.

Стиляга из Москвы
не божемойкай
 

Перейти на