Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Лепрозорий

И в ч╦м тут мораль?

26.09.04 14:16
Re: И в чём тут мораль?
 
Доминник старожил
Доминник
в ответ ignis fatuus 26.09.04 13:27, Последний раз изменено 26.09.04 15:07 (Доминник)
Элемент, элемент страха...
Должно исходить от тебя некое излучение того что ты не позволишь собой помыкать, можешь резко оборвать непонравившийся тебе разговор, поставить собеседника в неловкое положение если он перейдет границу дозволенного.Но все это не с каменным выражением лица и ноткой высокомерия а дружелюбно даже.
Дело в том что в любом коллективе где нет четко определенных ролей кто шеф а кто подчиненный рано или поздно начинается "разведка" в форме шутки, фамильярности, разведка того кто круче.И командный и нагловатый тон сперва всегда будет иметь шуточную форму.
Если проморгать этот момент, выравться из навязанной тебе роли будет достаточно сложно.В этом и коварство таких отношений.По этому при самых первых, относительно безобидных поползновениях нужно четко и ясно, без излишней агрессии дать понять что с тобой такие номера не проходят.В форме той же ответной шутки например.Или взгляда в глаза, не агрессивного но в то же время силового, очень важно чтобы "пробовальшик" опустил глаза первым, в этом случае он уже подсознательно понял что с тобой такие штуки не проходят.
И что еще не менее важно нужно уметь удержать эту позицию и если надо то не испугаться принять лидерство в коллективе.А это уже зависит от личных качеств.
К сожалению психология людей такова что или я тебя гну или перед тобой гнусь, потребность в этом тоже заложена в психику и совсем не играть в такие игры и в тоже время оставаться "принятным" в коллектив достаточно сложно это требует определенного навыка и силы характера.
Но что касается лично меня то именно такую позицию я стараюсь удерживать на протяжении всей моей жизни, так как терпеть не могу гнуться под кем то и кого то гнуть и потому почти всегда имею проблемы в отношении с незнакомым коллективом, благо на данный момент ролевые позиции определенны достаточно четко и проболемы кто под кем не возникает.
Но это вовсе не от того что я мол такой крутой, это просто экспериментаторство которое чревато конечно и весьма, и тебе его по дружески не рекомедую, для того чтобы отказаться от лидерства без вреда для себя, необходимо научится его захватывать и удерживать.Впрочем если ты сумеешь быть лидером, сильным, добрым, умным то стезя эта не менее почетна и всего тебе наилутшего на этом пути
Ахули!
 

Перейти на