русский
Germany.ruForen → Архив Досок→ Dixiland

Что такое ложь?

16.10.11 19:36
Re: Что такое ложь?
 
seerosa_Vaena постоялец
seerosa_Vaena
А что, правда у Вас всегда ассоциируется с чем то плохим?! По моему с правдой можно и с радостью по жизни шагать. То есть, очень часто именно правда приносит радостные моменты в жизни, и сама по себе бывает радостным делом/известием/результатом действий.
Есть конечно исключения из правил, если правда- горькая, ну дак, по мне пусть горькая, но я её буду знать, и думать, как мне дальше с этой "горечью" поступать, чем жить во лжи.
Хотя и здесь бывают исключения из правил, неподходящие моменты, когда ни при каких условиях нельзя человеку говорить суровую правду (например случай слабого здоровья), эта правда его может просто "убить". Умолчание/замалчивание правды в данном случае разумнее, взамен дачи мотивации на дальнейшую аккумуляцию внутренних резервов/сил. Это поведение не считаю ложью, и даже не ложью во спасение, а скорее игнорирование правды, непринятие её во внимание, с целью: помочь человеку быстрее выздороветь.
Есть и другие случаи в жизни людей, где бы я не торопилась бы человеку "влеплять правду-матку в лоб". А как-то мягче подвести его к этому известию.
Но ложь в целом не приемлю, т.к. сохранение доверия к человеку для меня важнее красивой лжи.
 

Sprung zu