Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Лепрозорий

Как вы к этому относитесь

11.08.10 18:50
Re: Как вы к этому относитесь
 
kunak Инна
kunak
в ответ lav-sl 11.08.10 18:22
В ответ на:
речь идёт об интеграции евреев на Украине и в России
а с какой это радости евреи сейчас должны интегрироваться на землях, на которых всегда жили? Ты вообще о чём говоришь? Это ты интегрируешься в Германии - уча язык и культуру! Евреи русский и украинский знают не хуже исторического национального населения, как ты любишь говорить. И культуру и историю.
"Первые упоминания о евреях на землях, находящихся к концу 20 в. в пределах государственных границ Украины, относятся к первым векам до н. э. Обнаружены еврейские надписи на греческом языке из Пантикапея (современная Керчь); наиболее древние из них исследователи относят к 4 в. до н. э.; в достоверно датируемой (81 г. до н. э.) надписи сообщается, что еврейка, по имени Хреста, отпускает на свободу раба Ираклия, обязывая его регулярно посещать синагогу. Царь Иудеи Агриппа I в письме императору Калигуле (41 г. н. э.) упомянул о еврейских жителях греческих колоний Понта (Черного моря). В начале 4 в. один из высших чиновников эллинистического Боспорского царства (располагалось по обе стороны нынешнего Керченского пролива) основал новую синагогу в Пантикапее.
В городах Северного Причерноморья, судя по сохранившимся памятникам, евреи составляли влиятельную социальную группу, занимались ремеслами и торговлей, состояли на государственной и военной службе. Имеются данные о евреях в Херсонесе (район современного Севастополя; упоминаются в 300 г. в связи с восстанием местного населения против насильственного обращения в христианство), а также в Ольвии (устье Южного Буга, ныне Николаевская область). В конце 4 в. о евреях Боспора сообщает христианский писатель Иероним. В Алано-Гуннском государстве в Крыму (существовало приблизительно в 370–500 гг.) евреи деэллинизировались, на надгробиях уже изображалась менора, греческие надписи отсутствовали (часто не было и еврейских надписей, что свидетельствует о снижении уровня культуры еврейских общин). С начала 6 в., когда Крым и Северное Причерноморье оказались под властью Византии, греческое влияние вновь усилилось. Присутствие евреев в юго-восточном Крыму в 7 в. отметил византийский хронист Феофан.
С середины 7 в. значительная часть Крыма попала под власть тюркских кочевников хазар (см. Хазария); к началу 8 в., после ряда военных столкновений между Хазарией и Византией, Херсон (прежний Херсонес) остался византийским, остальной Крым был завоеван хазарами. В 8–9 вв. в руках хазар оказались обширные территории Восточной Европы от Волги до Днепра (по мнению некоторых историков, западные границы Хазарии доходили до Подолии и даже до Дуная). В 737 г., когда арабы потеснили хазар на Кавказе, значительная часть живших там евреев ушла в Приднепровье и Крым. В конце 8 в. правитель Хазарии Овадия и высшая знать государства приняли иудаизм (существует предание, что первым правителем-иудеем в Хазарии стал хан Булан еще в 620 г.). Уже в 690 г. Хазария приняла евреев из иранских провинций Багдадского халифата, которым угрожало правительственное войско, усмирявшее восставших шиитов, а в 723 г. — византийских евреев, бежавших от насильственного крещения. В 874 г. в Хазарии появились евреи, подвергавшиеся жестоким гонениям со стороны императора Василия I Македонянина; в 943 г. прибыли беженцы, спасавшиеся от преследований Романа I Лекапина. Некоторые ученые предполагают иммиграцию евреев в подчиненные хазарам регионы из Испании и франкских земель в 8–10 вв.
В еврейских средневековых памятниках упоминаются города Приднепровья и Крыма, в которых жили евреи: Алупка (Алубика), Алушта (Алус), Гурзуф (Грузив), Керчь (Керц), Киев, Мангуп, Партенит (Бартенит), Судак (Сугда), Солхат, Феодосия (Каффа), Чернигов, Чуфут-Кале (Каркери) и другие. Разговорным языком части евреев, живших тогда на территории нынешней Украины, был славянский. Об этом свидетельствуют: датируемое 800 г. сообщение салоникского еврея (найдено в Каирской генизе) о своем дальнем родиче, приехавшем с севера и не знающем ни одного языка, кроме кнаанит (славянского); информация арабоязычного историка Ибн Хурдадбиха (10 в.); славянские имена евреев, упоминаемых в документах того времени (Дубрало, Гостята и другие). В то же время часть киевских евреев в начале 10 в. носила тюркские имена (Манас, Манар и другие); возможно, это были хазарские прозелиты или их потомки.
По землям, населенным славянами (от Праги до Чернигова), проходил в 7–10 вв. путь раданитов. Они скупали здесь бобровые и куньи шкурки, привозя с запада мечи, с востока — камфару, алоэ, мускус, корицу и другие пряности; занимались раданиты и работорговлей. Значение торгового пути через Восточную Европу возросло с середины 10 в., когда христианские конкуренты вытеснили еврейских купцов из Средиземноморья.
В начале 10 в. в Киеве, находившемся под властью хазар, укрепились варяжские вожди (русы) Олег и Игорь. Ославянившейся династии варяжских князей удалось вскоре добиться независимости от Хазарии; внук Игоря, Святослав, в 956 г. отправился в поход на Северный Кавказ и Волгу, завершившийся разгромом Хазарии. Однако некоторые атрибуты хазарской государственности какое-то время сохранялись на Руси: так, верховный (киевский) князь именовался каганом (по-хазарски «хан»). Авторитетный византийский источник второй половины 10 в. приводит второе название Киева — Самбат, этимология которого, предположительно, еврейская.
Не позднее начала 10 в. в Киеве возникла еврейская община. В летописях Киевской Руси упоминаются Жидовский квартал и Жидовские ворота в столице княжества. Древнейшая из сохранившихся рукописей, в которых упоминается Киев, — так называемое Киевское письмо первой трети 10 в., — написана на утонченном литературном иврите, свидетельствующем о большой эрудиции автора. Киевским евреям, занимавшимся внутренней и международной торговлей, покровительствовали князья Изяслав Ярославович (правил с перерывами в 1054–78 гг.) и его сын Святополк (1093–1113 гг.). Однако междоусобицы князей и восстания горожан против их власти тяжело отражались на положении общины. После смерти Святополка взбунтовавшиеся киевляне разгромили Жидовский квартал; в 1124 г. он был уничтожен большим пожаром. Киевские евреи (как и другие горожане) пострадали в ходе междоусобных войн в 1169 г., 1175 г. и 1203 г., когда Киев захватывали войска мятежных княжеских коалиций. Христианская церковь (в 988 г. князь Владимир принял от византийцев православие и крестил своих подданных-язычников) вела активную борьбу с иудаизмом; митрополит Киевский Иоанн II (1080–88) запретил продажу христианских рабов евреям." (ЭЕЭ)
"Фашисты будущего будут называть себя антифашистами" © Черчилль Подвиг народа
 

Перейти на