Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Лепрозорий

Полезные советы бросающим курить

24.02.04 10:25
Полезные советы бросающим курить
 
Rusja' отличница совецкой торговли
Rusja'
Последний раз изменено 24.02.04 10:35 (Rusja')
Впервые я бросала курить на 1 сентября в 10-м классе. Несколько раз в разные года "с нового года", а уж "ффсё, с понедельника - точно брошу" не сосчитать... И ведь не была заядлой курильщицей, иногда вообще всего одну сигарету за день выкуривала, но выкуривала, несмотря ни на что, ни на острый похмельный синдром, фарингальную ангину, бронхит, запрет мужа, дефицит сигает, отсутствие денег...сигарета была найдена и несмотря на препротивнейшее чувство от каждой затяжки выкурена- чтобы ни один день не прошел без курева
Хотя, однажды удалось бросить, при переезде. На новом рабочем месте никто не курил(даже втихоря), не было ни одной курящей подружки, а в бабушкином доме курить было запрешено, даже во дворе(бабушка астмой страдала).
Не курила я тогда целый год, хотя точно помню, что курить всё равно хотелось, особенно после " чуть-чуть"
Закурила после автобусной аварии, тошнило ,помню, но курила(зачем?)Потом переехала в Германию - и тут всё началось ...ни мужа, ни бабушки, ни шефа- никто не запрещает Кури- не хочу. Так я и делалала- не хотела, а курила.
Всё больше и больше. Желудок болит, денег жалко, а тут ещё о цвете лица всё больше начала задумываться(годы-то идут) , о раке лёкких, о прокуренных зубах, о прожженых блузках....один урон собственному благосостоянию в результате курения и НИКАКОЙ пользы.
Встанешь ночью , бывало, не спится, забот полная головушка+ печаль депрессионная от несчастной любви, выдешь на балкон холоднючий , выкуришь сигарету- и ТАК ПРОТИВНО, ещё противнее, чем до неё было- ко всем печалаям ещё и тошнота прибавилась
И начала я на себя злиться и"промывание мозгов" себе устраивать:
- курение всё равно не помогает избавиться от проблем, а только отягосчет жизнь
- ведь могла же я не курить по 8 часов на работе- и не тянуло даже, не было никакой зависимости
- а на 3 евро можно купить 1 авакадо, 1 манго и пол-ананаса - а в них витаминов (можно и на лицо маску из них сделать)
- тянет-ломает только в первые несколько дней и в эти же дни вся гадость, что в лёгких осела выкашливается(отхакивается) а сколько её гадости-то там
в такие дни гуляешь и чувствуешь, как свежая, безникотиновая кровь обогащает твои(родные) органы
- не тратится время на походы за сигаретами, на перекуры , на мысли о перекурах, на чистку зубов после и т. д.
- экономятся деньги
- а самое главное, нет этого гадкого чувства своей зависимости - ведь ты сильный, волевой человек, а не жалкий неспособный на ПОСТУПОК человечишко-хмырь
- и вся эта зависимость- она в голове, на самом деле её нет , а даже если и есть маааленькая такая, то ведь она(зависимость)маленькая, а моя воля большая....
ну и всё в таком духе
этим мозгопромыванием (иногда на грани отчаяния) я занималась не менее года, и даже удивлялась , что не помогало- только себя почти уже уважать перестала(слабачка )
а как-то в один прекрасный день, вернее тяжелое похмельное утро я сделала первую затяжку и поняла, что это моя последняя сигарета- мой организм сам сказал "СТОП" - достаточно, больше не надо...(не могу больше(С)
и как отрезало, я больше не курила, меня не тянуло, не было мучительных недель-искушений, мне не мешали курящие вокруг меня, я поправилась всего на 2 кг, и сейчас я иногда с удивлением вспоминаю о том , что я когда-то курила и недоумеваю, почему же так сложно было бросить...
напридумываешь себе сложностей - вот и сложно
Я понимаю , что это не рецепт для бросающих, но, может быть кому-нибудь поможет , хотя бы задуматься
Есть ещё позитивные примеры?

 

Перейти на