Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Лепрозорий

Рокеры и попса

13.02.04 20:52
Re: Рокеры и попса
 
Ermanec посетитель
Ermanec
>И рок, и поп живы уже давно и все плотнее занимают наши сердца (кто чьи), так что и то и это - искусством можно назвать.
Поп жив уже давно -- согласен, но почему он жив? Да потому что были и есть люди (и наверное будут всегда) которые его покупают, которым чем примитивнее, тем кайфовее. А ведь если не будет спроса -- не будет попсы, помрёт мгновенно! А почему? -- Потому что попса написана с целью заработать на этом денежки, а не ради самой мызыки как таковой. (Кстати я сейчас не говорю о всей лёгкой музыке в целом, а только о тех, кто попадает под эту концепцию. В роке тоже полно групп, создающих музыку ради денег, хоть даже и путём "ревущих гитар", так их можно тоже смело, не стесняясь, отнести к попсе.)
Теперь рассмотрим "настоящий" рок или любую другую некомерческую музыку (будь то классика, джаз, итд. -- не важно). Создатели этой музыки прежде всего стремятся вложить в музыку часть своей души, т.е. музыка пишется для слушателя. Зарабатывание денег при этом -- это побочный неосновной эффект. Чаще всего этих денег хватает только на "еду" и студию. И настоящие музыканты будут писать музыку всегда, независимо от того, будут ли приносить материальный доход их труды. Как пример -- "советский" подпольный рок 80-х. Те музыканты даже и не представляли тогда, что на музыке можно зарабатывать деньги! Не спорю, что сейчас при крутом подъёме оборотов шоу-бизнеса многим рокерам становится обидно сидеть с "голым задом", и они начинают попсеть, т.е. писать музыку для более широких масс за более "широкие деньги". Что ж, от этого никуда не деться -- нам, любителям настоящей, искренней музыки, остаётся только утереть слезу и сказать гуд-бай очередным продавшимся музыкантам.
 

Перейти на