Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Лепрозорий

Мысли без повода

14.11.03 17:06
Мысли по поводу
 
maarja Хороша Маша, да не ваша!
maarja
в ответ maarja 14.11.03 16:52, Последний раз изменено 14.11.03 17:14 (maarja)
Итак...
О чем я собиралась написать.
Может быть, уже писала и говорила где-то, не помню. Ну и неважно.
Есть такое правило, говорят, где-то написанное, чуть ли не в Библии.
Поступай с другими так, как хочешь, чтобы поступали с тобой.

А мне вот кажется, что оно неправильное.
Во-первых, следование этому правилу приводит нас к неоправданным ожиданиям, оказанию медвежьих услуг, etc.
Вот, к примеру, я кому-то простила долг. И что, теперь он мне должен долги прощать?
Ну или вот не люблю я свою личную жизнь обсуждать. А кто-то любит. Что тогда получается: я его личную жизнь не обсуждаю, а он мою обсуждает, потому как ему пофигу, что его обсуждать будут. И наоборот.
Живя по этой схеме, человек подсознательно (ну или неосознанно, кому как нравится) ожидает от других такого же отношения к себе.
А это таит в себе кучу обломов. А обломы - это неприятно.
или вот возникли у меня к кому-то нехорошие чувства. А кому ж приятно, когда у других к нему нехорошие чувства возникают? И начинаю я в себе эти чувства подавлять, потому что подсознательно (ну или неосознанно) ожидаю, что это мне аукнется, а этого не хочется вовсе.
Результат: плохой человек заслуженного "фи" не получил, а хороший человек (т.е. я) страдает от невысказанности своих "плохих" (но зачастую справедливых) эмоций.
И главное: это ведь отнюдь не гарантирует, что другие по отношению ко мне будут себя вести хорошо!!!
Такая вот петрушка с этими редисками.
Я предлагаю новое, гораздо более человеколюбивое и альтруистичное правило поведения:
Поступайте с другими так, как они этого хотят.
Ну в самом деле, если человек хочет, например, чтобы его обижали (ну мазохист он!), зачем его беречь? А если он хочет, чтобы его уважали, так надо его уважать! Правильно?
Главное здесь - присмотреться к людям и понять, чего же они хотят. И дать им это.
А то все о себе да о себе думаем...
Спасибо за внимание.
_______________________________________
Ты скажи, ты скажи, чё те надо, чё те надо...
 

Перейти на